Шквал критики обрушился на ведущие немецкие издания за однобокое освещение событий на Украине. Целый поток писем идёт от читателей и зрителей, уставших от постоянного изображения «злой» России и «агрессора» Владимира Путина. Как сообщает телеканал NDR, немцы протестуют против того, чтобы их «натравливали» на страну, которая не сделала им ничего плохого.

Журналисты немецкого телеканала поражены количеством критических отзывов: «Редко бывает, чтобы столько зрителей написали письма с жалобами на то, как нечестно СМИ поступают с Владимиром Путиным и Россией». Своими впечатлениями они поделились в сюжете, перевод которого приводит ИноТВ.

«Я жестко протестую против односторонних репортажей на тему крымского кризиса!», «Очередная пропагандистская кампания против злых русских?», «Полуправды, ложь, утаивания, подтасовки, отвратительные расследования журналистских выскочек — все это невозможно больше терпеть» — вот лишь некоторые комментарии, процитированные в сюжете. Их получают журналисты многих редакций Германии, среди которых всемирно известные СМИ, включая Die Zeit и Der Spiegel.

Утомлённые необъективным подходом зрители и читатели даже призвали к атаке на основные немецкие СМИ, сообщают журналисты. Они уверены, что эти издания придерживаются проамериканской позиции: «Позор, что немецкая журналистика стала рупором НАТО и правительства Меркель, которое подчиняется Америке». Подобные комментарии поддерживают тысячи пользователей, сообщается в сюжете.

Причины критики
Некоторые журналисты постепенно осознают, что мнение значительной части немецкого общества о России и её внешней политике в текущей ситуации значительно отличается от информации, поставляемой большинством местных СМИ.

В чём же причина такого различия? По мнению журналиста Фридберта Мойрера, немцы против перспективы вступления в Евросоюз «голодающих из Украины», особенно после того, как в ЕС уже вошли Болгария и Румыния.

Впрочем, NDR предлагает и другую версию: в сравнении с США, Россией уже трудно кого-то напугать. Слежка АНБ, беспилотники-убийцы, Гуантанамо и Абу-Грейб лишили немцев иллюзий относительно Америки.

Однобокий подход
Как считает бывший московский корреспондент канала ARD Габриэле Кроне-Шмальц, причиной зрительского возмущения действительно может быть низкий уровень журналистики в материалах, касающихся России. В репортажах нет места абсолютному большинству проголосовавших на референдуме в Крыму.

Действия России называются «аннексией», хотя с точки зрения международного права это некорректно, говорит она: «Если 90 процентов жителей Черногории проголосуют за ЕС, то мы считаем это прекрасным результатом, а если 90 или 97 процентов жителей Крыма голосуют за Россию, то мы говорим, что такого быть не может».

Журналисты NDR приводят в пример несколько тем популярных ток-шоу последнего времени: «Путин Великий, опасна ли снова его Россия?», «Путин снова наступает, Крым — только начало?», «Вот уже и на востоке Украины играют с огнем, и там идет борьба. Наша тема: ледниковый период весной. Должны ли мы бояться России?». Посыл все время один и тот же: Россия опасна, а Украина — жертва. Любое другое мнение автоматически оказывается под ударом, резюмируют авторы сюжета.

Мнения западных журналистов и их читателей расходятся не первый раз: опросы и комментарии на сайте популярных изданий часто противоречат редакционной политике. Например, 92% читателей The Independent выбрали Владимира Путина как наиболее импонирующего им политика, а 54% опрошенных для Der Spiegel немцев высказались за присоединение Крыма к России. Сюжет NDR — скорее исключение из правил на фоне однобокого освещения России западными СМИ.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…