Президент Владимир Путин предложил обсудить идею трансляции на телеканале «Карусель» только российской анимации.

«Давайте это обсудим. Я уверен, что и правительство, и администрация (президента) вас поддержат», — заявил глава государства на совещании с членами кабмина.

«Во многих странах мира своим производителям подобных продуктов предоставляются определенные преференции», — заметил Путин.

Ранее на совещании президента с членами кабмина глава Минкультуры Владимир Мединский предложил сделать «Карусель» телеканалом «исключительно отечественной анимации». Он отметил, что в настоящее время в РФ транслируются десять иностранных мультипликационных каналов и еще пять подали заявки.

«Российский телеканал один — «Карусель». И то на нем не только отечественная анимация, но и зарубежная. Нам кажется, что было бы очень правильным, чтобы «Карусель», будучи включенной в первый цифровой пакет, стала каналом исключительно отечественной анимации», — предложил министр.

Он считает, что этому телеканалу можно отдать всю коллекцию «Союзмультфильма», и даже предложил переименовать канал в «Союзмультфильм».

«Я веду соответствующие переговоры с телеканалом и тут нужно ваше политическое решение», — сказал Мединский, обращаясь к президенту.

Министр также сообщил, что в России ведется работа по развитию киностудии. В частности, «Ленфильм» получил и уже осваивает кредит, поддержана концепция возрождения студии имени Горького, началось возрождение «Союзмультфильма».

«Мы нашли для него помещение. Надеемся, в следующем году также примем вас в новом помещении «Союзмультфильма», — сказал Мединский Путину.

Он добавил, что на студии запущены два мультсериала, премьера которых ожидается в 2015 году. По словам министра, при их создании использовались те же технологии, что и при работе над «Аватаром» Джеймса Кэмерона.

http://politikus.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…