В пятницу в центре Одессы возникло противостояние между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана — с другой.

Суббота, воскресенье и понедельник объявлены в Одессе днями траура после столкновений между активистами Антимайдана и радикалами — беспорядки стали самыми кровопролитными после смены власти на Украине: около 40 человек погибли и около 200 пострадали.

Как развивались события

Противостояние возникло в пятницу днем в районе улицы Греческой между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана — с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь Антимайдана. Милиция в Одессе сообщила, что возбудила уголовное дело по факту беспорядков в городе.

Затем в Доме профсоюзов, где прятались пророссийские сторонники, произошел пожар. По последним данным, в результате пожара погиб 31 человек. Одесские власти считают, что причиной возгорания был поджог. В то же время милиция сообщает, что причины пожара устанавливаются. Как рассказал в эфире украинского «5 канала» депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак, пожарные приехали лишь через полчаса после начала возгорания.

Исполняющий обязанности мэра Одессы Олег Брындак призвал все стороны противостояния в городе отказаться от силовых методов решения разногласий. Он отметил, что в данный момент предпринимаются все возможные меры для стабилизации ситуации в городе. Одесские медики работают в усиленном режиме. Создан оперативный штаб, задачей которого является координация действий правоохранительных органов, МЧС и медиков.

Тем временем в Одессу во главе специальной комиссии вылетает первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, сообщил назначенный Верховной радой и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

Реакция России

Москва считает трагедию в Одессе проявлением преступной безответственности киевских властей, «потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая «Правый сектор», которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе», и призывает Киев и его западных покровителей положить конец силовому беспределу, говорится в заявлении МИД РФ.

В российском министерстве отметили, что вкупе с продолжающейся карательной операцией нынешней киевской власти в Славянске трагедия в Одессе «стала еще одним подтверждением преступной ставки на силу и запугивание», что не имеет ничего общего с обязательствами, вытекающими из соглашения от 21 февраля и Женевского заявления от 17 апреля.
Украинские военные в пятницу утром начали штурмовать Славянск с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Обвинения Киева

Киевские власти обвинили в произошедшем на юге Украины российские спецслужбы. И. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что события в Одессе являются «провокацией ФСБ», призванной «отвлечь внимание» от проведения украинскими силовиками спецоперации на юго-востоке Украины.

В Москве эти заявления считают бредом, тотальным враньем и цинизмом, заявил РИА Новости в ночь на субботу источник в МИД РФ.

«Заявления Сергея Пашинского — это бред. Не то что специалистам, а простым обывателям видно, что вышедшие на сегодняшние митинги люди — обычные жители Одессы. Запущенная киевскими властями история о том, что якобы «сепаратисты получили оружие от ФСБ и из него убивали одесситов» — тотальное вранье и цинизм», — отметил источник в российском министерстве.

Реакция Запада

В распространенном в пятницу вечером заявлении постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина говорится, что Россия ожидает от западных стран, защищающих власти в Киеве, осуждения преступлений, которые привели к гибели в огне пожара почти 40 человек в Одессе. Россия представила в пятницу в СБ ООН проект тезисов для печати с осуждением насилия на Украине, однако согласовать их в итоге так и не удалось.

«Российская сторона предложила согласовать тезисы для печати, но делегации западных стран стали вносить свои поправки, и достичь согласия не удалось», — отметил дипломатический источник во всемирной организации.
После заседания СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайэл Грант сказал журналистам, что если Россия представит такой документ, он «с радостью» будет изучен, но должен включать в себя «осуждение убийств, похищений и захватов зданий». В результате ни заявления, ни простых тезисов для прессы так и не вышло.

Представитель Госдепа в свою очередь заявила, что США считают неприемлемым насилие, которое привело к гибели десятков людей в Одессе, и призывают украинские власти привлечь виновных к ответственности. «Насилие, которое привело к такому количеству бессмысленных жертв и увечий, неприемлемо. Мы призываем все стороны совместно восстанавливать спокойствие, законность и порядок, и мы призываем украинские власти провести полное расследование и привлечь виновных к ответственности», — сказала она.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг в свою очередь выразил сожаление в связи с трагическими событиями в Одессе и призвал конфликтующие стороны на Украине к сдержанности и воздержанию от дальнейшей конфронтации.
При этом Коммунистическая партия Греции считает, что ответственность за эскалацию насилия на Украине несут США, Европейский союз и НАТО.

Среди погибших есть россияне?

В ночь на субботу в украинских СМИ появилась информация, что среди погибших при пожаре в доме профсоюзов в Одессе были 15 россиян и пять граждан Приднестровья. Телеканал «1+1» утверждает, что граждане России и Приднестровья, оказавшиеся в горевшем здании, погибли от отравления угарным газом.

МИД РФ призвал Киев обнародовать данные, есть ли россияне среди жертв пожара в Одессе, в противном случае Москва сочтет это новой попыткой обвинить во всем происходящем Россию. «Возникает вопрос: на основании каких материалов делаются такие выводы? Если уже проведено опознание всех погибших и есть подтверждающие документы, то их следует немедленно придать гласности, а не играть на чувствах родственников погибших и не пытаться разжигать эмоции у людей, которых и так уже подтолкнули к краю бездны. Если же никакого опознания не проводилось и никаких документов нет, то подобные заявления — очередная голословная попытка убедить общественность в некоем «российском следе», обнаруженном в одесских протестных митингах», — заявили РИА Новости в МИД РФ.

Тем временем в одесской милиции сообщили, что тела погибших в результате пожара в одесском Доме профсоюзов еще не идентифицированы, они до сих пор находятся в здании. «Как они (СМИ — ред.) могли это определить, если тела еще в здании, их не вынесли. Пока рано говорить об их идентификации», — сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.

Как на Украине произошла смена власти

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…