Подобное отношение Запада придает Киеву уверенность в безнаказанности своих действий, заявил постпред РФ в ООН на встрече Совбеза организации.

Благодушие западных стран, продемонстрированное на состоявшейся в пятницу встрече Совета Безопасности ООН, придает властям в Киеве уверенности в безнаказанности своих действий, считает постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

«В ходе состоявшейся 2 мая встречи Совета Безопасности по ситуации на Украине мы были шокированы благодушием западных членов СБ по отношению к действиям нелегитимных киевских властей и ультрарадикальных элементов, на которых они опираются, в том числе использования ими силы. Поэтому неудивительно, что с подобного рода поддержкой они убеждены в том, что могут действовать безнаказанно», — отмечается в распространенном заявлении Чуркина на английском языке.

Почему созвали заседание СБ ООН

СБ ООН в пятницу провел экстренное заседание, созванное Россией в связи с возобновлением военной операции на юго-востоке Украины. В ходе встречи Виталий Чуркин настоятельно призвал западных покровителей Киева добиться прекращения боевых действий. «Уже пролилась первая кровь, поступает информация о погибших и раненых. И если немедленно не остановить преступную авантюру киевской клики, тяжелейших, катастрофических последствий для Украины не избежать», — предупредил он.

Однако США, Великобритания и Франция не согласились с РФ в оценке действий Киева. Так, постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант утверждал, что операция украинских войск укладывается в рамки усилий Киева по обеспечению верховенства права и безопасности собственных граждан.

«Действия радикалов напоминают преступления нацистов»

Беспорядки и убийства, учиненные членами украинскими национал-радикалами в Одессе, напоминают преступления нацистов, заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В распространенном здесь заявлении на английском языке он выразил обеспокоенность сообщениями из города на юге Украины, согласно которым «бандиты из «Правого сектора» согнали протестующих в здание Дома профсоюзов и заживо сожгли 38 человек». «Подобные действия напоминают преступления нацистов, у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение», — отметил постпред РФ.

Он потребовал, чтобы «западные покровители украинских властей, в том числе госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, французский министр иностранных дел Лоран Фабиус и глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг вместе с Россией осудили этот варварский акт».

Столкновения в Одессе

Беспорядки в Одессе начались днем в пятницу с массовой потасовки на Греческой улице. Сообщается, что ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные болельщики и радикалы «Правого сектора» и «Самообороны» из Киева, устроили марш по улицам Одессы.

Они спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации. Был подожжен палаточный городок, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделение русского языка государственным статусом, а также областной Дом профсоюзов.

По последним данным, в результате трагических событий 2 мая погиб 41 человек. Одесский горсовет объявил трехдневный траур по погибшим.

http://itar-tass.com

httpv://www.youtube.com/watch?v=SYow6D2lZoc

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…