Валерий Болотов объявил о полной мобилизации мужского населения и введении в регионе комендантского часа.

«Народный губернатор» Луганской области Валерий Болотов объявил о введении чрезвычайного положения и полной мобилизации на территории региона, заявил РИА Новости представитель штаба так называемой объединенной армии юго-востока.

«Я объявляю введение в Луганской области чрезвычайного положения. Объявляется первое: полная мобилизация мужского населения, на территории Луганской области объявляется комендантский час с 23.00 до 06.00 утра», — говорится в тексте обращения Болотова, который РИА Новости зачитал представитель пресс-центра штаба Александр Маркитан.

В обращении также предписывается создать в каждом городе области штабы и координировать их работу с центральным штабом армии юго-востока. Начальникам штабов предписано начать немедленную подготовку к обороне каждого населенного пункта. Также все сотрудники силовых структур, которые не являются жителями Луганской области, «в срок до 18.00 (19.00 мск) должны покинуть территорию области».

Согласно документу, командиры всех подразделений МВД, СБУ и армии Украины до 18.00 (19.00 мск) должны срочно прибыть в штаб армии юго-востока «для принятия присяги на верность народа Луганщины и встать под командование штаба армии». В случае невыполнения приказа они объявляются «изменниками», и к ним будут «применены меры согласно военного времени». На территории всей области запрещается деятельность каких-либо политических партий и общественных организаций, а «Правый сектор» и «другие ультрас» объявляются вне закона.

Указанные меры предпринимаются в связи с тем, что «временная киевская хунта не хочет идти по мирному пути разрешения конфликта». «Десятки убитых в Славянске и Краматорске, десятки сожженных заживо в Одессе — это их вариант выполнения наших требований и Женевских соглашений», — говорится в обращении Болотова.

Ранее в субботу представитель общественно-патриотического движения «Восточный фронт» Николай Солнцев сообщил, что в Донецкой области на Украине, где накануне власти начали проводить спецоперацию с применением авиации и военной техники, объявлена мобилизация, создается единое народное сопротивление.

Украинские военные в пятницу утром начали штурмовать Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…