В Кремле получают тысячи телефонных звонков с требованием вмешаться в чудовищную ситуацию на Украине, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия продолжит политику, направленную на деэскалацию ситуации на Украине. Однако, подчеркнул Песков, «Россия не может искать диалог одна».

«За последние сутки мы получили тысячи телефонных звонков из юго-восточных регионов Украины, — рассказал пресс-секретарь президента. — Люди звонят в отчаянии, они просят о помощи».

Говоря о реакции мирового сообщества на эскалацию насилия, Песков заявил, что в Москве считают «недоступными для общечеловеческого понимания слова Кэтрин Эштон о монополии киевской власти на применение насилия». По словам Дмитрия Пескова, позицию европейских столиц и Вашингтона на фоне последних событий на Украине нельзя расценить иначе как цинизм.

«Киев и его спонсоры в Европе, в США могут оправдывать происходящее на Украине, но не в состоянии объяснить эти действия погибшим в украинских городах», — подчеркнул он.

«После того, что произошло в Одессе, на фоне того, как раскручивается спираль конфронтации на юго-востоке страны, мы не понимаем, о каких выборах ведут речь в Киеве, в европейских столицах и в Вашингтоне, — сказал Дмитрий Песков. — В условиях военных действий, карательной операции и массовых убийств говорить о выборах по меньшей мере абсурдно».

Песков также заявил, что после бойни в Одессе жителей юго-восточной Украины «невозможно будет уговорить разоружиться на фоне прямой угрозы их жизни». Пресс-секретарь президента подчеркнул, что в таких условиях это не под силу ни одной стране. Однако Песков пообещал, что Россия не оставит усилий по содействию восстановлению мира на Украине: «Миссия Владимира Лукина по ОБСЕ возымела конкретный результат. Россия продолжит политику, направленную на деэскалацию ситуации на Украине».

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…