Вчера официальный сайт администрации Новокузнецка в разделе «Новости» опубликовал информацию о прошедшей в Орджоникидзевском районе антинаркотической акции «Начни с себя!». А мне кажется важным, чтобы чиновники Кузбасса применили название этого мероприятия к себе. На что у них, по моему глубокому убеждению, есть все основания.

На борьбу с наркоманией власть давно бросила детей. Школьники не раз устраивали марши и пикеты в районе Советской площади. Там, где берёт начало дорога в печально знаменитый посёлок Форштадт. Думаю, сегодня каждый подросток в Новокузнецке знает о славе этого поселения. Но мало кто вспоминает при этом музей Федора Достоевского. Дети стоят у посёлка с плакатами и скандируют: «Скажи наркотикам нет!». Сколько цыган после этих акций перестало торговать дурью, и сколько молодежи перестало приходить на Форштадт за зельем – статистика умалчивает.

наркотики2Но борьба детей с этой огромной и страшной проблемой продолжается. Вот и на этот раз « в целях пропаганды здорового образа жизни, усиления профилактической работы по употреблению табакокурения и наркомании среди учащихся в образовательных учреждениях» в Орджоникидзевском районе во Дворце культуры имени Маяковского прошла антинаркотическая акция «Начни с себя!». Ученики школы № 61 рассказали своим сверстникам о «чуме 21 века» с помощью устного журнала «Спорт против наркотиков». Творческие коллективы лицея № 27, школ № 64 и 61 показали альтернативу вредным привычкам — свои творческие выступления. Перед учащимися выступили врач-нарколог, сотрудник ПДН.

Фотография с танцующими девочками, которой я решил проиллюстрировать эту статью, взята с сайта администрации Новокузнецка. Этим и несколькими другими снимками пиарщики власти сопроводили свою публикацию об акции в ДК Маяковского. Я не знаю, сколько девочек с трудной судьбой из Орджоникидзевского района, увидев эти танцы, отвернулись от вредных привычек. Но я уверен, что любая профилактика наркомании (а также токсикомании и алкоголизма) – ничто, если она не подкреплена серьёзной борьбой профессионалов с этим злом. Что требует от власти больших материальных затрат.

Только в этом году Арбитражный суд Кемеровской области вынес 11 Решений в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкий наркологический диспансер».

Судя по этим судебным актам, наши врачи по государственным контрактам получили много хорошего оборудования. В том числе анализатор наркотических и сильнодействующих лекарственных средств на базе масс – спектрометра, жидкостный хроматограф с УФ детектором моноблочный, анализатор для определения алкоголя, монитор для анестезиолога-реаниматолога «Сторм 5900», кислородный концентратор «АРМЕД», спекторофотометр «СФ-2000», центрифугу лабораторную «Eppendorf 5810» производства Германии, программно – аппаратный комплекс «БОСЛОБ – ЭЭГ»…

Это оборудование новокузнецкие наркологи получили в 2012 – 2013 годах от фирм «Медторг», «Капитал-Сибирь», «Медтехника», «Медснаб» и «Кузбассмедснаб», расположенных в Кемерове и Новокузнецке. Цена техники – от 111 тысяч до 3 миллионов 760 тысяч рублей. Часть оборудования поступила по программе «Модернизация здравоохранения Кемеровской области в части укрепления материально-технической базы». И должна была быть оплачена из средств областного бюджета, выделенных на финансовое обеспечение этой программы в 2012 году.

Напомню, что я говорю в этой публикации только о Решениях арбитража, принятых в 2014 году, и только в отношении Новокузнецкого наркологического диспансера. Если убрать эти рамки, то можно будет увидеть, что проблема имеет гораздо больший размер.

Предприниматели, поставившие нашим наркологам столько техники, ни копейки за неё не получили. Объяснения представителей «Новокузнецкого наркологического диспансера» об отсутствии финансирования и, соответственно, вины, суд признал доводом, который «не освобождает ответчика от исполнения обязательства по оплате товара».

Наркологи в шоке ещё и от того, что кроме сумм основного долга суд обязал медиков выплатить поставщикам неустойку, а так же возместить расходы по уплате госпошлины и за услуги адвокатов (эти траты по закону ложатся на проигравшую сторону). Вот что сказано об этом в одном из судебных актов: «Доводы ответчика о необходимости учесть, что процентные санкции будут возложены на бюджет учреждения, отклоняются судом, поскольку сам факт бюджетного финансирования не может являться основанием для освобождения от ответственности, условие о неустойке согласовано сторонами в договоре».

Я это понимаю так. Судебные приставы сейчас, когда судебные акты вступят в силу, должны опустошить счёт нашего диспансера. Когда-нибудь областной бюджет возместит наркологам Новокузнецка цену поставленного товара. А вот немалые судебные расходы уменьшат возможности медиков финансировать борьбу с наркоманией в будущем. А завтра, возможно, поставщики, не желая пострадать от новых долгов, вообще отвернутся от наших наркологов.

Выглядит всё это, на мой взгляд, подло. Детей чиновники посылают на войну с наркоманией и прочим злом. А сами отсиживаются в окопах, расставив приоритеты и потратив деньги на иные нужды. От помощи разным регионам страны, до пышного праздника в честь шахтёров.

Межу тем, акция «Начни в себя!», напомню, прошла в шахтёрском Орджоникидзевском районе. Где могут заболеть наркоманией и алкоголизмом дети шахтёров. Где наркоманы, в ежедневных поисках денег на дозу, могут совершить преступления в отношении шахтёров и их семей.

Время ли для увеселений? Лозунг, придуманный для профилактики вредных привычек, я адресую чиновникам Кузбасса, имеющим вредную привычку не финансировать надлежащим образом важные дела в нашем регионе. Власть, начни с себя!

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Читатель

    06.05.2014 09:11 в 09:11

    В этом вся суть сегодняшней политики власти той самой: танцы, ленточки, песенки, улыбочки, а за этим пшик. Никаких серъёзных, нужных, важных решений и нечего Кузнецову губы дуть,это так.

    Ответить

  2. Мария

    06.05.2014 09:14 в 09:14

    Не могут даже горячую линию выделить для того, чтобы номера диллеров сливались. А если сейчас такой способ торговли поставили: смс да сообщения в аську. Может толку больше будет тётеньку на телефон посадить и записывать данные? Мне лично в аську раз в неделю по сообщению приходит то про соль, то про скорость. Блокирую — с новых номеров пишут. И куда об этом говорить? Нужно блокировать их, душить на корню, а не плясать

    Ответить

  3. Тьфу, позорники!

    06.05.2014 09:17 в 09:17

    Да, танцы, акции, разговоры с молодежью тоже нужны и важны, но давайте говорить честно, что это лишь капля в море. Без серьёзных мер эти акции просто издёвка перед смертельными, страшными проблемами наркомании

    Ответить

  4. горожанка

    06.05.2014 10:04 в 10:04

    у нас во дворе Курбатова,1 делают «закладки» — одни наркотики прячут в водосточную трубу, потом подходят наркоманы и вынимают в нужном месте — все это происходит на глазах у мамочек с детьми, они подойти боятся — за себя и за детей, участковый говорит в наркоконтроль звоните, в наркоконтроле какие-то веские доказательства нужны! В итоге никто нас защитить не может!

    Ответить

    • Человек

      06.05.2014 10:30 в 10:30

      Участковый неправ! Наркоконтроль занимается крупными партиями наркотиков и на мелочи не разменивается. Если оперативники Наркоконтроля будут распыляться по каждой закладке — у них не хватит сил на оперативное сопровождение дел крупных оптовиков. Мелочёвкой должна заниматься полиция: районные отделы (оперативники и участковые) и городской отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при ОУР Управления МВД РФ по Новокузнецку. Жалуйтесь начальнику городской полиции полковнику Когану. А также в антинаркотическую комиссию администрации Новокузнецка. Обращайтесь к заместителю главы Новокузнецка по контролю за силовиками полковнику Березовскому. Звоните по 02 при каждом случае закладки. Достаньте полицию и власть жалобами, требуя качественной реакции на ваши заявления о преступлениях. Тогда полиция достанет наркоманов и сбытчиков в вашем районе.

    • Удивите

      06.05.2014 11:35 в 11:35

      Я так тут часто читаю перепирания явные от троллей администрации, т.е. сайты просматривают и почитывают, вот очень интересно теперь ждать — дадут по щам этому участковому с Курбатова 1 и вообще дадут ли разнарядку участковым заняться этим вопросом. Потратить время на защиту «чести и достоинства» мэра — всегда найдут, а сделать реальное добро для города — очень сомневаюсь, так на уровне танцев и балабольства всё и закончится как всегда

  5. власть, начни с себя!

    06.05.2014 10:54 в 10:54

    Не от одного человека доводилось слышать, что один высокопоставленный депутат у себя в кабинете на 4 этаже травку покуривает… Полагаю, народ догадался, о ком речь… Водителей перед рейсом проверяют, а тех, кто у власти? Может потому принимаются решения одно другого интереснее?

    Ответить

  6. горожанка

    06.05.2014 11:01 в 11:01

    спасибо за помощь!

    Ответить

  7. пИнгвин

    06.05.2014 11:09 в 11:09

    наркота это мощная индустрия, это бизнес и тех, кто ее производит-продает и тех, кто с нею борется. Представьте, что дури не стало. Сколько людей окажутся не у дел. Поэтому борьба с этим злом и напоминает детские забавы. Так всем удобно. Ну а молодежь, которая попадает в эту мясорубку… чем-то надо жертвовать. Если нет мозгов, чтоб не попасть в зависимость, то общество приносит безмозглых в жертву. Вот о чем надо школьникам говорить, а не заставлять стоять с плакатами у въезда на Фордштадт

    Ответить

  8. Умный

    06.05.2014 12:30 в 12:30

    Они мероприятия «оптичивают» (галочку, птичку ставят). Типа: проведено 20 профилактических мероприятий… Видимость борьбы создана.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…