Министерство иностранных дел России опубликовало «Белую книгу», посвящённую событиям на Украине. В этом докладе собраны сведения о нарушения прав человека и верховенства права, которые российские дипломаты зафиксировали с ноября 2013 по март 2014 года. «Книга» также рассказывает о беспилотниках на Майдане, методах действия активистов оппозиции и давлении на украинских журналистов.

В первой части книги сведены «нарушения права на жизнь, общественного порядка и безопасности». В основном эта часть касается событий ноября-февраля 2013-2014 года. В ней описано создание «бренда» «Правый сектор» в конце ноября 2013 года, а также действия боевиков оппозиции в начале 2014 года.

В «Белой книге» описан погром, который сторонники «евромайдана» учинили в офисе Партии регионов 18 февраля 2014 года. «Зверски убиты двое мужчин. Одного закрыли в подвале, бросили туда «коктейль Молотова», и тот погиб от удушья и ожогов. Другому разбили голову и сбросили с лестничного пролёта. Находившихся в здании женщин раздели до полуобнажённого состояния, изрисовали спины своими символами и лозунгами и выгнали в таком виде на улицу. Был жестоко избит депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Д.Святаш», — говорится в книге.

Завершается первая часть «Белой книги» описанием победы сторонников «евромайдана». «22 февраля местные националисты заставили бойцов львовского подразделения спецназа МВД Украины «Беркут» встать на колени и просить прощения за участие в действиях против «евромайдана» в Киеве», — сообщает «Белая книга». Во Львове активисты оппозиции избили и пытали первого секретаря Львовского горкома компартии Украины Р. Василько.

Вмешательство в дела суверенного государства
Во второй главе «Белой книги» российские дипломаты приводят примеры того, что они считают «вмешательством в дела суверенного государства». В этой части перечислены визиты представителей западных стран на Украину. Среди прочих упомянут визит в Киев двух американских сенаторов – Мёрфи и Маккейна. Кроме этого, в МИДе отмечают, что «практически сразу после государственного переворота в Киеве США признали «легитимность» самозванных властей во главе с А.Турчиновым и А.Яценюком».

Вооружение «евромайдана»
Составители «Белой книги» со ссылкой на отчёт одной из НКО отмечают умелое использование активистами оппозиции погодных условий в Киеве. «Участники «евромайдана» на высоком уровне определяли направление ветра, наиболее эффективно размещали источники газа и дыма для достижения эффекта максимального поражения», — говорится в книге.

В центре противостояния находилась хорошо обученная группа боевиков, отмечают в МИД РФ. «Для этой группы был характерен высокий уровень оснащения огнестрельным и холодным оружием, различными средствами радиосвязи, индивидуальной защиты (армейские и служебные бронежилеты и шлемы, щиты, наколенники и налокотники, маски, респираторы, противогазы и т.д.), владение специфическими тактическими приёмами групповых действий», — говорится в «Белой книге».

После начала активной фазы действий у боевиков появились элементы штатной армейской или специальной экипировки и средств индивидуальной защиты (бронежилеты, шлемы, каски). «А стреляли в нас очень интересно. Чтобы репортёры не увидели, что они стреляют, они вели огонь от бедра. В ноги очень много было ранений», — приводят составители книги слова одного из сотрудников спецподразделения.

По данным сотрудников милиции, активисты «евромайдана» использовали беспилотники. «Я два раза видел беспилотники. Контроль за ними был полностью со стороны Майдана. Я не знаю, откуда у простых граждан профессиональные БПЛА», — рассказал составителям книги сотрудник спецподразделения Иван.

Другой участник противостояния на «евромайдане» отметил хорошую выучку боевиков. «Выделялись люди в красной яркой одежде, типа горнолыжных костюмов. Я заметил, что стояли они через каждые 200–300 м в шахматном порядке. Было видно, что они становятся в «монолит», но не умеют в две — три шеренги строиться, это мы умеем стоять на пассивном оттеснении. Вообще, их действия были похожи на французскую школу разгона митингов», — отметил сотрудник «Беркута» по имени Андрей.

Давление на СМИ
Составители «Белой книги» собрали в отдельном разделе свидетельства давления новых украинских властей на СМИ. По данным российских дипломатов, 28 февраля ставшая заместителем секретаря Совета национальной безопасности Украины Виктория Сюмар потребовала от руководства второго государственного канала перейти в режим «контрпропаганды».

«В результате УТР был переориентирован на англоязычное вещание с привлечением одиозных антироссийских спикеров. Аналогичные процессы характерны для
редакций Национального радио Украины», — отмечают составители «Белой книги».

В этом разделе также упомянут резонансный эпизод с избиением генерального директора Первого национального канала Украины Александра Пантелеймонова депутатами от фракции «Свобода». Дипломаты также подробно изложили историю российского журналиста Алексея Худякова, который был похищен в Донецке и выпущен лишь на границе с Россией, а также выдворение с территории Украины журналистов телеканала «Россия-1».

Антисемитизм и проявление нетерпимости по религиозному признаку
В специальном отделе собраны случаи дискриминации по этническому и языковому признаку. Российские дипломаты указывают на то, что 11 января 2014 года в Киеве было совершено нападение на гражданина Израиля Г.Верхтаймера. 17 января после посещения синагоги был жестоко избит 33-летний прихожанин, учащийся иешивы гражданин России Дов-Бер Гликман. «Его били руками и ногами, причём, по всей видимости, в носки ботинок были вделаны лезвия, оставлявшие глубокие порезы», — отмечают составители книги.

Завершает книгу раздел, посвящённый проявлениям нетерпимости по религиозному признаку. Среди подобного рода преступлений дипломаты перечисляют, в частности, эпизод с подходом оппозиционеров к Киево-Печерской лавре, а также сведения о планировавшемся нападении экстремистов на Почаевскую Лавру.

Особого внимания заслужили волнения в Сумах, где толпа ворвалась в Сумское епархиальное управление и потребовала от епископа Украинской православной церкви Московского патриархата Евлогия начать совместные службы с архиепископом Украинской православной церкви Киевского патриархата Мефодием. Активисты угрожали епископу Евлогию гневом «евромайдана».

25 марта в Северодонецке Луганской области протоиерей отец Олег Трофимов подвергся гонениям за свою гражданскую позицию. «Его перевели на службу в дальний сельский приход за 40 км от дома. В отношении протоиерея проводятся проверки на «служебное соответствие», — отмечают в «Белой книге».

В завершение книги российские дипломаты отмечают, что преступления остаются безнаказанными. «Убеждены, что в случае продолжения беззакония на Украине ситуация там может перерасти в серьёзную угрозу региональному миру и безопасности, привести к дальнейшему росту межнациональных и межэтнических противоречий и конфликтов на Украине и в Европе в целом», — заключают составители книги.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…