Десятки сотрудников Федерального бюро расследований и Центрального разведывательного управления США работают на Украине, сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, среди прочего специалисты содействуют Киеву в формировании силовых структур и консультируют по вопросу проведения спецоперации в восточных регионах страны.

Агенты американских спецслужб по заданию властей США помогают Киеву в организации операций в восточных регионах страны, а также дают консультации по формированию силового блока, пишет Bild.

Как сообщили изданию источники в немецких силовых структурах, американцы на Украине не участвуют напрямую в столкновениях с ополченцами — зона их деятельности ограничена Киевом.

Сотрудники ФБР кроме прочего помогают властям бороться с организованной преступностью, а следователи и аналитики спецслужб, специализирующиеся на финансовых преступлениях, помогают найти активы отстранённого от власти президента Виктора Януковича.

О том, что помощь в поиске выведенных из страны активов будут оказывать агенты ФБР, в середине апреля заявлял госдеп США. Тогда сообщалось, что команда экспертов американского минфина, министерства юстиции и ФБР будет давать советы временному правительству Украины относительно того, как собирать улики и вести расследование, чтобы вернуть из-за рубежа денежные средства.

В апреле большой резонанс вызвал приезд в Киев директора ЦРУ Джона Бреннана. Визит прошёл в обстановке секретности, и власти США не сразу признали, что он действительно имел место. На следующий день после визита Бреннана назначенный Верховной радой и. о. президента страны Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную операцию в связи с событиями на юго-востоке страны.

Россия неоднократно обвиняла США во вмешательстве в ситуацию на Украине. Вашингтон, в свою очередь, в ходе противостояния на Майдане делал заявления в поддержку протестующих, а затем поддержал назначенное Радой временное правительство и свержение президента Виктора Януковича. За последние два месяца Украину посетил ряд высокопоставленных чиновников США, включая вице-президента Джо Байдена.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…