Строительство и ввод в строй федерального торгово-развлекательного центра «Лента» на Левом берегу, где вроде бы уже вовсю идут работы, может в итоге оказаться под вопросом. Об этом печальном событии известил через информационную службу Сибирской генерирующей компании руководитель подразделения «Межотраслевая теплосетевая компания» (МТСК — включает в себя Кузнецкую ТЭЦ) Александр Кондратов.

Нет, не прямо, конечно, известил – сам он такими полномочиями не обладает. Да и речь, собственно, идет не о каких-то принципиальных вещах, способных, в том числе, повлиять и на обустройство набережной, просто у данного вопроса – согласования на подключение – появилась новая цена. И она значительно отличается от той, на которую руководство местного отделения «Ленты» рассчитывало изначально.

Причина, заставившая руководство ресурсоснабжающей организации чуть ли не в ультимативной форме заявить об «отсутствие инициативы у городских властей в отношении механизма компенсации энергетикам затрат на строительство новых или расширение существующих тепломагистралей», вроде бы банальная и древняя как весь рыночный механизм современной России. Потребителей становится все больше, а возможности для увеличения объемов транспортировки тепла, как в данном случае, не хватает. Дать разрешение – значит, взять на себя обязательство. «А если не выполним его, и народ в домах, в том же торговом центре «перемерзнет», кто отвечать будет?» — вопрошает Кондратов.

– Предположим, что к имеющейся мощности мы подключаем дополнительные объекты, – поясняет Александр Владимирович пресс-службе СГК. – Но согреть-то их в большие морозы не сможем: на температурном пике тепло недополучат все абоненты, в том числе и те, которые ранее не испытывали проблем с теплоснабжением.

Вообще-то подобного рода проблемы в городе – будь то хоть подключение к источнику электроэнергии, хоть к источнику тепла или холодной воды – существовали всегда, но решались они исключительно в рабочем порядке. Что же такое из ряда вон выходящее случилось на этот раз, и «сор вымели из избы»? Даже администрацию легонько лягнули походя. Это выглядит, на первый взгляд, тем более странно, если учесть тот факт, что Кондратов сам еще недавно трудился в «системе», возглавляя муниципальную новокузнецкую компанию «ГТК-Сбыт».

Оказалось, все просто. Ресурсоснабжающей организации необходимы инвестиции — брать на себя все расходы за благополучие города она не намерена. В частности, для увеличения транспортировки тепловой энергии требуются сети большего диаметра, нужна их перекладка. Да и к дополнительным участкам неплохо было бы построить новые трубопроводы. Выход из ситуации, учитывая беспомощность городского бюджета, один – сделать участником софинансирования застройщика. Это практика еще не распространенная, но положительный пример есть – кемеровский микрорайон №68. По крайней мере, именно на данный опыт ссылается пресс-служба Сибирской генерирующей компании. В нашем случае руководитель МТСК предлагает взять на себя выполнение всех строительно-монтажных работ, а остальными проблемами и расходами озаботить «Ленту».

Что мы в итоге имеем? Федеральную компанию, мягко говоря, сначала «уговорили» выиграть тендер на условиях благоустройства притомской набережной, теперь им предлагается заняться еще и реконструкцией городского теплосетевого хозяйства. Против такого подхода к решению проблемы вряд ли кто станет возражать — ни я, ни, полагаю, все вы, ни, тем более, Кузнецкая ТЭЦ. Хочешь вывозить отсюда «баулами» деньги – сначала заслужи это право. Но вот как сам застройщик оценит ситуацию? Как руководство города отреагирует, которое наверняка уже обговорило с хозяевами будущего торгово-развлекательного центра график поэтапного обустройства левобережной площадки? Наверное, скоро мы узнаем и об этом.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. .

    06.05.2014 12:59 в 12:59

    Насколько я видел, Лента везде свои, автономные котельные ставит. Потому суету вокруг подключения можно воспринимать просто как пробный шар — а вдруг прокатит без своей котельной…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…