Депутат Госдумы Евгений Фёдоров от партии «Единая Россия» готовит законопроект, который введёт правила использования иностранной валюты в зависимости от политических рисков, связанных со странами, которые проводят эмиссию данной валюты. Сам документ готовится как ответ на санкции в отношении России.

Как пишут «Известия», согласно новому законопроекту, валюта страны, применившей в отношении госорганов, банков и юридических лиц РФ санкционные меры, будет признаваться «валютой страны с повышенными политическими рисками» и в отношении этой страны будет накладываться ряд ограничений. Например, ограничения на использование на территории России валюты этой страны.

Основные ограничения будут заключаться в запрете на создание международных резервов в валюте страны с повышенными политическими рисками, а также запрете на осуществление сделок в данной валюте внутри страны. При этом запрет на сделки внутри страны будет распространяться и на частные компании.

«Данный закон введёт понятие «валюта с повышенными политическими рисками». Это понятие означает, что для ЦБ, банков России и других юридических лиц вводится ограничение на использование валют стран с повышенными политическими рисками. Ограничение касается целей резервирования. Если мы говорим о ЦБ, то в этом случае ему нельзя покупать американский доллар для формирования Резервного фонда», — рассказал автор законопроекта «Известиям».

«То же самое нельзя будет делать и правительству. И ЦБ нельзя будет размещать свои средства в валютах или ценных бумагах этих стран, так как они завтра могут быть конфискованы», — добавил он.

По словам парламентария, принятие этого положения введёт автоматический правовой механизм реагирования на иностранные санкции.

«Например, в отношении наших юрлиц или госорганов США объявили санкции. По этому закону РФ сразу начинает считать Америку страной, валюта которой является политически рискованной, и автоматически наши инстанции в отношении их валюты применяют схему ограничений из законопроекта, — сказал Фёдоров. — На данный момент мы с банковскими специалистами работаем над законом, поэтому список ограничений к окончательному выходу закона может увеличиться.

После введения санкций в отношении граждан и организаций России со стороны ЕС и США отечественные законодатели предлагают всё новые меры по защите экономики от внешних воздействий. Одним из самых заметных предложений стала идея о создании национальной платёжной системы под патронатом Центробанка, которая была в итоге поддержана президентом страны Владимиром Путиным.

Ранее США, ЕС и ряд стран-партнёров ввели против России санкции. В настоящее время в санкционные списки входит ряд российских чиновников и бизнесменов, США также добавили в него 18 российских компаний и банков.

На прошлой неделе в Вашингтоне президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что США и ЕС готовятся ввести санкции против отдельных отраслей российской экономики, если Россия захочет помешать проведению президентских выборов на Украине 25 мая.

Против введения санкций выступают представители промышленных кругов Германии и Италии. Они уже обратились к своим правительствам с просьбой не вводить подобные санкции.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…