На шахте «Распадская» в Междуреченске произошло возгорание газа метана. По предварительным данным, неизвестные совершили поджог.

6 мая на поверхности горного массива шахты был обнаружен открытый огонь на скважине, пробуренной в горные выработки, сообщили в администрации Кемеровской области. 59 горняков вышли на поверхность самостоятельно, пожар был ликвидирован спасателями. Работники предприятия выдвинули версию о том, что скважину, служившую для контроля концентрации метана, подожгли.

В СУ СК по Кемеровской области уточнили, что беспламенное горение было обнаружено около 12.00 в трех-четырех километрах от здания АБК шахты. К месту происшествия вертолетом вылетела следственно-оперативная группа, возглавляемая следователем аппарата управления Следственного комитета России по Кемеровской области.

Работы в выработке пласта приостановлены, ведется контроль концентрации газа. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в правоохранительные органы с просьбой максимально быстро найти преступников, совершивших поджог. «У преступников нет ничего святого. Они должны быть пойманы и наказаны по всей строгости закона», – заявил Тулеев, отметив, что инцидент произошел перед Днем Победы и годовщиной аварии на «Распадской».

Одна из крупнейших техногенных аварий в России произошла на шахте «Распадская» в ночь 9 мая 2010 года. В результате двух взрывов погиб 91 человек.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…