На содержание общественных туалетов в Новокузнецке не хватает денег. Из-за этого немногочисленные уборные в убогом состоянии. Ремонт они видят не часто. В унитазах засоры, а запах от них разносится на десятки метров.

Всего в Новокузнецке 7 общественных туалетов. Самые посещаемые отхожие комнаты в парке имени Гагарина, у кинотеатра Сибирь и на улице Кирова рядом с остановкой Ласточка.

За вход в эти общественные места денег не возьмут. Уровень комфорта в них соответствует бесплатному сервису. В уборных смрад, продукты жизнедеятельности посетители часто «кладут» мимо унитазов.

«В этот туалет (в парке им. Гагарина) зайти невозможно. Аж глаза режет от запаха и слезы текут. Там более минуты находится нельзя, тошнит. А мы сюда еще и с детьми ходим», — посетовала одна из горожанок.

Куда приятнее зайти в кабинки, которые расположены у администрации Новокузнецка. Там чистота и порядок. Есть освежитель воздуха, людям предлагают воспользоваться туалетной бумагой.

Такие удобства стоят денег. За посещение отхожего места просят 5 рублей. Поэтому, спрос горожан на платные туалеты не велик.

Это подтвердил и предпринимательский опыт. Два года назад один бизнесмен разместил по Новокузнецку 15 биотуалетов. Однако, через несколько месяцев мужчина «свернул» свой бизнес. Люди ходить в туалет за деньги отказались. Кабинки хотел выкупить город, но в казне на это средств не нашлось.

Сейчас их не хватает и на содержание общественных туалетов. Об этом Вашгород.ру рассказали в администрации Новокузнецка. Она вышла с предложением к предпринимателям купить отхожие места, выставить ценники на их посещение и зарабатывать деньги. Но на предложение городские чиновники откликов не получили. По мнению бизнесменов, работать придется себе в убыток.

«У нас то, что за деньги, не пользуется спросом. А туалетов, конечно, не хватает. Раньше, лет 20 назад были нормы, по которым определенное количество общественных туалетов должно быть. Сейчас эти нормы устарели. Но туалетов конечно надо больше», — поделились с ВашГород.ру в управлении дорожно-коммунального хозяйства администрации Новокузнецка.

Нехватка туалетов привела к тому, что горожане ходят за ближайшие кусты и углы. Чаще всего это бывает в дни народных гуляний. Тогда «меченные территории» из-за зловония приходится обходить стороной. А те, кому невмоготу, часто несут наказание.

«За нарушение общественного порядка положен штраф. За это полиция останавливает граждан. Привлечь можно по определенным статьям», — отметил в беседе в ВашГород.ру специалист пресс-службы ГУ МВД по Новокузнецку Данил Пересадин.

В российском законодательстве есть пробел относительно справляющих нужду в неположенных местах. Ни в одной статье они не значатся нарушителями. В основном, правоохранители подводят действия людей под статью мелкое хулиганство. При таком раскладе можно просидеть под арестом 15 суток или лишится тысячи рублей.

Деньги небольшие, но почему-то за «децифит» туалетов в Новокузнецке должны расплачиваться его жители. А записывает их в нарушители обычная нужда.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель7922

    07.05.2014 17:17 в 17:17

    так пусть на штрафы содержат туалеты

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…