Украинские спецслужбы готовят провокацию в отношении российских журналистов, освещающих ситуацию на юго-востоке Украины. Об этом сообщает руководство «Первого канала». Насилие и угрозы в адрес российских журналистов стали печальной практикой в последние месяцы на Украине.

«СБУ закупила некие препараты, запрещенные на Украине, но при этом разрешенные в России, с тем, чтобы подкинуть их в гостиничные номера в Харькове, в которых проживают российские журналисты», — рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС директор Дирекции информационных программ «Первого канала» Кирилл Клеймёнов со ссылкой на сотрудников силовых структур Украины, которые не хотят выполнять подобные приказы.

Провокация, по словам Клейменова, готовится, в частности, против сотрудников программы «Вести» телеканала «Россия» и «Первого канала».

Угрозы и Унижение
За работой корреспондентов из России на территории Украины следят СБУ и представители «Правого сектора». В этом убедился украинский оператор, сотрудничающий в Одессе со съёмочной группой RT. 5 мая в его адрес поступили угрозы. «Оператору сообщили в СБУ, что за ним следит «Правый сектор». Все его адреса и телефоны есть у Нацгвардии Украины и у СБУ», — рассказали журналисты.

Сотрудничающий с RT британский журналист Грэм Филлипс в своём микроблоге в Twitter сообщил, что за его голову прокиевские силы готовы дать 10 тысяч долларов. Сейчас Филлипс находится на Украине, где освещает происходящее.

Накануне сообщалось, что несколько журналистов были избиты в ходе штурма здания городского управления милиции Одессы. Один из журналистов был ранен в ногу, передаёт РИА Новости.

Ещё в марте в Министерстве связи и массовых коммуникаций России заявили, что российские журналисты на Украине получают угрозы в связи со своей профессиональной деятельностью. Сообщалось, что «вооружённые люди в гражданской одежде под угрозой физической расправы запрещают украинским и иностранным телекомпаниям осуществлять технические перегоны видеоматериалов», отснятых тележурналистами из России.

Кроме того, в МИД России несколько дней назад выразили возмущение нарастающим числом инцидентов с российскими журналистами, работающими на территории Украины.

Так, в Донецке были похищены и подвергнуты унижению сотрудники телеканала Lifenews — корреспондент Юлия Пустоплеснова и оператор Михаил Пудовкин. После этого журналистов доставили к украинско-российской границе и выдворили из страны. Съёмочной группе заявили, что они представляют угрозу целостности и безопасности Украины. Журналисты были задержаны спецназом СБУ.

МИД также выражал возмущение тем, что был задержан продюсер программы «Центральное телевидение» телеканала НТВ Степан Чирич, а спецкорреспондента ВГТРК Александра Рогаткина украинские пограничники вообще отказались пропускать на территорию страны.

«Вынуждены вновь обратить внимание представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович на необходимость оперативного и неизбирательного реагирования на массовые репрессии в отношении работников СМИ, которыми сопровождаются проводимые киевским режимом военные операции на юго-востоке Украины», — отметил тогда МИД РФ.

На днях представитель организации по свободе СМИ Дунья Миятович повторила свой призыв ко всем сторонам конфликта уважать свободу слова на Украине в связи с новыми случаями устрашения и похищения журналистов. При этом в заявлении говорилось только о том, что препятствия для работы журналистов создаются в восточных регионах страны со стороны ополчения. И ничего не было сказано об аналогичных действиях со стороны киевских властей.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…