Я всегда поражалась глубокой эмоциональной точности языка, активными пользователями которого мы все в той или иной мере являемся. Ведь если вдуматься… Что такое ВОЙНА? Это ВОЙ НАрода, это ВОЙ НАд любимыми, которых она унесла, которых уже не вернуть.

Вот поэтому война – гражданская, как сейчас на Украине, или общенациональная, как наше всё, наша уже 69 лет торжественно оплакиваемая Великая Отечественная, – это всегда страшно, это всегда вой… отчаяния, боли, безысходности, страха, тоски, загаданной, но не исполнившейся любви. Это жуткий, ни с чем не сравнимый запах насилия и смерти, раздирающий лёгкие и душу в лохмотья… Хотя нет, когда сосед на соседа, а земляк на земляка – это куда страшнее, это вообще одна ненависть без всякой любви, одно отчаяние без всякой надежды.

мой бессмертный полк-1.jpg.jpegА вот ПОБЕДА…Это просто пройти ПО БЕДЕ и идти дальше – чтобы жизнь не закончилась, чтобы были новые дети и новая любовь. Но в этом – горьком и тяжком! – слове, хоть и много веры и надежды, совсем нет того пропагандистского пафоса, которым, согласитесь, мы буквально истерим каждый май… Столько высоких слов! Столько образцово-показательных жестов! И… жалкая кучка стариков, которых год от года становится всё меньше и меньше, робко улыбающихся, и, как правило, больных, одиноких и никому не нужных, кроме как в этот страшный светлый день… Скажете, это не так?!

Наверное, это тоже надо – ведь, как ни крути, никакой другой хоть сколько-то стоящей «национальной идеи» новая Россия так и не смогла придумать… Значит – будем пользоваться «наработками» нашего героического прошлого, полного так и не забытой боли и до конца невыплаканных слёз! Лучше уж объединяться – пусть и раз в году! – в едином порыве гордого пафоса по поводу далёкой ПОБЕДЫ в страшной ВОЙНЕ, чем жечь друг друга заживо и расстреливать в спину, как это делают в наши времена наши несчастные братья-славяне.

мой бессмертный полк-2Вот только, что бы мы там ни говорили, та победа и та война – не наши. Первая выпала на долю, а вторая на недолю – а два этих русских слова когда-то означали счастье и несчастье! – миллионов людей, которых тогда и ещё долго потом называли «советскими» и большинство из которых уже давно мертвы.

Мой дед, окончательно и бесповоротно уверовавший в Бога ещё в окружении и потом в жутких немецких концлагерях, умер сразу после войны – в убогой больничке, от скоротечного воспаления мозга, который просто сломался после всего, что ему пришлось испытать. Моя бабушка – родом из украинского села – прожила дольше и успела одна поднять детей, но всё время болела и до самого конца отрицала существование Бога, который, если бы он был, просто ведь не мог допустить всех этих ужасов… Я знаю, они оба в раю.

мой бессмертный полк-3А ещё я знаю, что армию, в которой был мой дед, сдал в плен генерал Власов, а генералиссимус Сталин не подписал какую-то там конвенцию, и советские военнопленные были абсолютно беззащитны, хуже скота, а военнопленных из других стран хотя бы Красный Крест подкармливал…А ещё генералиссимус Сталин до самой весны 45-го придерживал на складах новенькие винтовочки и боеприпасы – это чтобы в случае чего воевать дальше уже с союзниками! – и советские солдаты подрывали танки, дзоты и поезда… собой, потому как по-другому особо не навоюешь, если у тебя в лучшем случае есть только бутылка с зажигательной смесью.

Мы вообще очень многое теперь знаем… А они – наши дедушки и бабушки – просто воевали, как могли, просто пахали и голодали в тылу до истощения любых человеческих сил. Я часто думаю… А смогла бы я так же, как моя бабушка, как мой дед, – всё отдать для Родины и для Победы? Честно говоря, не знаю.

И до сих пор до конца не представляю, как именно народ, частью которого, собственно, и я являюсь, смог выстоять в том кровавом и голодном, жутком, тяжком и, кажется, абсолютно невыносимом ужасе, выжить несмотря ни на что и победить, а потом заново отстроить огромную страну? И есть ли в нас, сегодняшних, хоть что-то из тех качеств, которые сделали наших бабушек и дедушек «поколением победителей»?

А если нет… Все высокие слова, которые мы сегодня говорим, и весь этот «победный» пафос – не стоят ничего. Нет! Это даже хуже – это лицемерие… Отвратительное, подлое, гадкое… Мне ужасно не хочется верить, что это так, и поэтому каждый раз 9 мая в «минуту молчания», я думаю о тех, кого унесла война, кого уже не вернуть… Своего деда, которого я и помнить-то не могу и от которого только и осталось, что истёршаяся бумажная молитва, залатанная неуклюжими мужскими стежками. Свою бабушку, с которой мне не пришлось расти… Это лично мой «бессмертный полк»… Они – моя война, моя Родина и моя Победа.

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162175

    11.05.2014 20:42 в 20:42

    страшные слова, но справедливые. И от этого особенно грустно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …