Сегодня страна празднует 69-летие победы в Великой Отечественной войне.

Все дальше уводит время нас от тех памятных событий, все больше этот праздник обретает элементы шоу и все меньше в нем остается уважения к памяти героев.

Толковый словарь Ефремовой дает два толкования слова «шоу»: яркое эстрадное представление, а так же — нечто показное, рассчитанное на внешний эффект. В вою очередь патриотизм у той же Ефремовой – любовь к своему отечеству, преданность своему народу, готовность на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

Бесспорно, нельзя умалять труд тех, кто изо дня в день крупица за крупицей прививает подрастающему поколению любовь к Родине, уважение к боевому подвигу прадедов. И прежде всего, низкий поклон за это педагогам Поста №1 у Вечного огня на бульваре Героев. К слову сказать, это единственный в стране Пост №1, который даже в сложные перестроечные годы не прекращал своей деятельности. Через Пост Памяти прошли тысячи новокузнецких школьников. Но еще больше мальчишек и девчонок оказались далеки от этого. Им взамен патриотизма предлагается суррогат из георгиевских ленточек, обязаловок-субботников и фейерверка.

На мой взгляд, самым страшным злом, которое принесло шоу памяти героев войны, стало низвержение величия подвига солдата – мода на ношение георгиевской ленты. Этот атрибут солдатской славы ведет свою историю с двухцветной ленты к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Ее цвета были сохранены на советских наградах — ордене Славы и медали «За победу над Германией», сменив название на гвардейскую. В 1992 году орден ордена Святого Георгия и Георгиевский крест были восстановлены. Чести украсить мундир георгиевской лентой удостаивались лишь герои. Сегодня «типа-героями» становятся все желающие: черно-оранжевая лента украшает детские коляски, дамские сумочки, бутылки водки. Для ее получения не надо совершать подвига, достаточно зайти в ближайший магазин «ткани» и купить себе столько метров реликвии, сколько захочется. Я не против акции «Георгиевская лента», но право на ее ношение надо заслужить, оно, как и встарь, должно быть подтверждением благородства и самоотверженности. Давать такие ленточки надо не всем подрят, а только самым лучшим.

Дожидаясь окончания уроков у своего чада, я провела мини-опрос выходивших из здания школьников с георгиевскими лентами на курточках: все без исключения знают, как произносится фашистское приветствие «зиг хайль» и ни один не вспомнил, какой он пионерский салют и что при этом говорится. Наши современные дети не понимают горя пионеров военных лет, по той или иной причине утративших свой красный галстук. Для них словосочетание «пионер-герой» пустой звук. Это мелочи, скажут мне в ответ многие, пионерия канула в Лету вместе с Советским Союзом. Правильно, но разве не со смены пионерского галстука и комсомольского значка на фашистские фуражки в ходе байкерских шоу начался фашизм в Украине: германский мотоцикл времен ВОВ круче советской «Планеты», такая техника требует и соответствующей атрибутики… А потом откуда-то сама собой появилась традиция осквернения памятников павшим советским воинам. А логическим завершением этих «мелочей» стало то, что происходит в Украине сегодня – все, как известно, начинается с малого.

Воспитание патриотизма процесс очень сложный и не терпящий фальши. Он не может быть приурочен к какой-нибудь дате. Так не бывает, что в мае я патриот, а в июне мне по душе иностранные ценности…Тем не менее, именно в начале мая город накрывает бум выставок, конкурсов, акций, посвященных дню Победы. Это раньше, когда спорт продвигали в массы клубы Динамо, Спартак, ЦСК и другие, каждая победа в соревнованиях становилась маленьким слагаемым чествования памяти тех спортсменов, которые творили славу своего клуба, в том числе и ставших героями войны. Сегодня, если состязание в мае, значит, спортивные достижения приурочены к подвигу прадедов в ВОВ, если в марте, то они посвящены женщинам, если в ноябре, то единству народов России. Такая вот календарная идеология. Если проводится субботник в начале мая – то именно в честь дня Победы: сквер тот же, мусор тот же, что всегда, но честь уже другая. Не в подъезде, где живет ветеран, наводится порядок, а убирается закрепленная по разнарядке свыше территория.

На бульваре Героев 6 мая высажена аллея из конусовидных заморских елей. Их там 69 – по деревцу за каждый мирный год. В следующем году обещано, что там появится семидесятая елочка. А будет ли 71-ая, 72-ая, сотая или границы памяти ограничены площадью газона?

Грустные мысли навевают именные скамейки, мода на которые пришла в Кузбасс в прошлом году. И дело даже не в том, что безответными остались предложения местных производителей скамеек. Эти садовые диваны были куплены и привезены в южную столицу области из Кемерово, а делает их «тот, кто надо делает». Интереснее другое: сменится чиновник или депутат, табличку на скамейке будут менять? А что мешало на эти же самые садовые диваны прикрепить таблички с именами заслуженных людей, чей вклад в историю города и региона уже не зависит от должности? Пусть так, пусть через уют для задницы подрастающее поколение узнает не имена депутатов, а имена новокузнечан героев Советского Союза, горожан прославившихся самоотверженным трудом в тылу. Именно они, а не господа чиновники и депутаты наша история, именно с почтения к их памяти начинается и крепнет патриотизм.

Сложно воспитать патриота в нашем мире показухи, пафоса и мероприятий проводимых для галочки. Но без этого не будет России. Мы сильны своей историей, в том числе и своей памятью о победе над фашистской Германией. Поэтому последний оплот настоящего патриотизма – семья. Помните об этом не только 9 мая. Мы все наследники героев сорок пятого.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

15 комментариев

  1. Светлане Зелениной

    09.05.2014 16:27 в 16:27

    А до сегодняшнего дня,вы говорили о воспитании патриотизма? У нас это воспитание очень упущено,надо признать.Но называть георгиевскую ленту суррогатом-это не честно!Вот как раз с георгиевской ленты и начнется патриотическое воспитание.До этого,до событий на Украине война была от нас далека.

    Ответить

    • Прк

      09.05.2014 16:55 в 16:55

      Патриотизм не в лентах. Невозможно заставить любить Родину. Нужно сердцем чувствовать, а это просто бескультурье полное и показуха. Лучше ветерану помочь с уборкой квартиры, не напяливая ленту на все подряд. ©

    • Читатель21628

      09.05.2014 22:19 в 22:19

      не могут все помогать, но должно быть что-то что объединяет всех! И этим стала как раз георгиевская ленточка, для нынешнего поколения — это символ того что они помнят и гордятся

    • Филя

      11.05.2014 17:27 в 17:27

      Не шибко этот «брэнд» объединяет. И что-то всего на один день.

    • Читатель162175

      11.05.2014 20:35 в 20:35

      Поддерживаю тех, кто считает, что ленточка должна объединять всех. Но и автор права — надо ее давать не всем подрят и на бутылки с водкой привязывать, эта ленточка должна быть наградой за добрые дела. Другими словами: чем больше людей носят георгиевскую ленту, тем больше мы подвига павших достойных, а не просто мода на этот атрибут чужого подвига.

  2. ъъ

    10.05.2014 09:01 в 09:01

    События Украины показывают, как можно изменить отношение к истории, взгляды на жизнь, чувство подложного патриотизма всего за 20 лет, если отладить идеологическую машину. Да все неправильно на наш взгляд, но основываясь на событиях Украины думаю наши чиновники задумаются, что мы из-за отсутсвия идеологии эти 20 лет вообще потеряли время и вырастили пустое поколение. Согласен с автором, все лживо и подменно. Терпеть не могу эти субботники, которые проводятся в угоду 1 раз в год, а весь год не важно что происходит. Эти ленточки привязанные на одежду алкашей и наркоманов, на дорогие авто Господ. Нет Патриотизма и его нам никто не воспитывают, потомучто чиновники смотрят с надеждой на запад. Переводят туда деньги, получают гражданство, учат там своих детей. Пример показывать почти не кому…

    Ответить

    • Читатель8438

      10.05.2014 10:04 в 10:04

      не понимаю,почему вы все относите к чиновникам..а в семье почему не прививают любовь к Родине? потому что сами сидят дома и бухтят,как все плохо и Путин виноват.дети это видят и слышат.а что лживо?субботники,на которые заставляют выходить? заставляют,потому что никто сам не выходит.не выходите в УГОДУ,выходите от сердца! соберите людей и выйдите убрать в собственном дворе!ленточки,привязанные на алкашах увидели? а на остальных кому насильно привязали?сейчас люди,как никогда осознали,что надо быть ближе друг к другу.война,она не горами…а примером для детей должны быть ВЫ!чиновники,о которых вы говорите,может и уедут,может и от армии откосят,а нам с вами и детям нашим бежать некуда!у нас Родина одна!а ленточка-это символ,который показывает-ЭТО МЫ,МЫ ВМЕСТЕ!за неё сейчас на Украине убивают! а вы-суррогат! и патриотизм вам кто воспитает,если вы ждете готовенькое?

    • Филя

      11.05.2014 17:36 в 17:36

      Патриотизм не в русском сарафане и не в ленточке Георгиевской, а в памяти об истории своей страны, корней исторических. Печально, но автор статьи права во всем. Из записи «вконтакте» студентки, шедшей с портретом в бессмертном полку: Погнали на парад, дали портрет какого-то дяденьки, прочитала — Полосухин какой-то, ничего дяденька, жалко, что не живой. Большинство не знают, что такое Сталинград, Ленинград, Курская дуга («что-то из электричества, нет?»). Проще же «объединиться» ленточкой на один день, чем заботиться хотя бы об одном ветеране весь год и учить историю своей страны. А про пионеров-героев Великой Отечественной вообще забыли, а ведь были они, и пионеры, и герои, — сверстники нынешних.

    • ъъ

      12.05.2014 08:33 в 08:33

      Почему мы относимся так неуважительно к чиновникам? Которые должны быть примером, поскольку жируют на наши , собранные с налогов деньги? В СССР почти на 300 млн человек их было 800 тысяч, сейчас — на 147 млн их — по разным подсчетам — 2,4 млн человек. Не сильно ли много тех, кто своим примером должен доказывать патриотизм и правильное отношение к государству. И еще — материальная жимзнь чиновника сейчас на порядок выше, чем в СССР. Мой ребенок смотрит не только на то как живем мы, но он каждый день видит телевизор, слушает радио, в конце концов посещает различные учреждения, где сидят в свойм большинстве алчные и холодные люди. И он это чувствует уже с детства. Не надо нам тут рассказывать про воспитание детей, что можем мы делаем

  3. Читатель

    11.05.2014 22:26 в 22:26

    Никак нельзя согласиться, что ношение георгиевской ленточки, это низвержение величия подвига солдата. Ведь низвержение, если автор понимает, это принижение, развенчивание подвига солдата. Автор не понимает, что сама георгиевская ленточка без самих медалей и орденов, это символ выражения своей позиции, это знак своего отношения к той стороне, которую поддерживаешь. Возможно автору ближе красный мак, чем Георгиевская лента. Тогда зачем был тяжело ранен 12 летний мальчик украинскими военными в Славянске на игровой площадке с георгиевской ленточкой? Или те, кто стреляли в ребёнка, в отличии от автора этой статьи то же считает, что это суррогат из георгиевских ленточек и обязаловок-субботников и фейерверка. Такое сочиняют обычно те, кто не нюхал пороху, а сидя в уютных условиях, ковыряясь в носу, думает «а, не замахнуться ли нам на самого Шекспира», не понимая в эпохе Шекспира ни фига.

    Ответить

  4. ъъ

    12.05.2014 08:35 в 08:35

    НЕ надо каждодневную праведную жизнь заменять единственной молитвой раз в год….

    Ответить

    • Читатель

      12.05.2014 08:46 в 08:46

      И далее продолжить исходя из логики: не надо никаких годовщин, ни каких дней рождений. Это тоже раз в год. «Какая гадость ваша заливная рыба».

    • Читатель162175

      12.05.2014 09:22 в 09:22

      ъъ правильно сказал! Но ведь каждодневная праведная жизнь не отменяет молитву раз в год. Здесь и в статье, и в комментариях как раз об этом речь и идет: год ветераны нам мешают, то ездят в автобусах в час пик, то в поликлинике очередь создают… Зато 9 мая мы ленточки нацепили и сразу ветеранам благодарными стали…
      Год надо добрые дела делать, за них ленту георгиевскую получать, а в день Победы гордо ее носить…

    • Читатель

      12.05.2014 10:41 в 10:41

      Молитва раз в год ни когда не отменит праведную жизнь. Это нужно понимать. Также как и поздравления, имениннику не отменит прожитый год. Или вы год именинника не замечаете, а в день рождение приходите и поздравляете? Шахтёров поздравляют и чествуют в профессиональный праздник (также как и в других профессиях), а в остальные дни они ни кому не нужны, так что ли? Да каждая мать и жена горняка переживает, когда сын или муж спускается в шахту. Нельзя же на самом деле считать, что если существует прощеное воскресение, когда все православные христиане просят друг у друга прощения, то в этот день прощать, а в другие дни нет. Ведь это процесс развития общества с сохранением памяти. Георгиевская ленточка и есть символ и поддержка памяти в том обществе, которое тебе ближе по твоему мироощущению. Заслужить же нужно медаль или другую награду за, что ни будь. Память и поддержку своих родственных душ заслужить не возможно. Это можно выразить символом в том числе и ношением георгиевской ленточки. Ветераны кому мешают? Вам? Это не удивительно с таким пониманием и почтением памяти.

    • Филя

      15.05.2014 14:17 в 14:17

      Вот и я о том же!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…