Через три недели в киосках должны перестать торговать сигаретами.

С начала июня вступают в силу отдельные положения статьи 19 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которые вводят ограничения на торговлю табачной продукцией и табачными изделиями.

С этой даты розничная торговля табачной продукции должна осуществляться только в магазинах и павильонах. В кисках можно будет купить сигареты только в том случе, если в населенном пункте нет магазинов и павильонов.

Нельзя продавать табачные изделия и на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.

Пока не понятно, как будет исполняться запрет на розничную торговлю табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Взамен предлагается размещать список-перечень этого вида товара. Причем названия сигарет должны быть написаны буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне. Единственная поблажка для любителей курения, облегчающая им выбор, связана с тем, что марки сигарет будут размещаться в алфавитном порядке.

Кроме того, нельзя будет купить табачные изделия перед дальней дорогой (на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов). Придется топать до ближайшего магазина или павильона и постояльцам гостиниц. Здесь тоже запрещена розничная торговля табачной продукцией.

Выход видится один – продавать сигареты теперь будут оптом – блоками.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

5 комментариев

  1. Евгения

    10.05.2014 00:42 в 00:42

    нужно прекратить курить, ничего кроме болезней и бессмысленной траты денег курильщики не имеют.

    Ответить

    • Непопулярно

      14.05.2014 16:39 в 16:39

      Евгения, а откуда вы знаете, что кроме болезней и бессмысленной траты денег, курильщики ничего не имеют? Вы курите? А если не курите, у вас что нет никаких болезней? А деньги вы всегда со смыслом тратите? Очень сомневаюсь в положительном ответе… Ну не надо людей которые курят много лет загонять в угол! Есть много других точек приложения сил, для борьбы за здоровый образ жизни! И загон пороков в подполье не лучший способ для этой борьбы…

  2. ъъ

    10.05.2014 08:13 в 08:13

    Это гигантский бизнес, поболее газпрома в наше стране. Его никто не остановит. Пудут лоббировать и проталкивать. Весь мир умирает от сигарет.

    Ответить

  3. Читатель117206

    14.05.2014 17:23 в 17:23

    Запретили торговлю спиртными напитками ночью — стали брать в прок. Если раньше не хватило, пошел купил, то теперь берут с запасом что бы хватило. Ну а потом, не оставлять же, не пропадать же добру. Итог — пить стали больше. Теперь взялись за табак! Если сейчас я покупаю пачку, то потом брать буду блок а то и два, потому что ходить черт знает куда и стоять в очереди желания нет. И сигарет у меня в доме будет навалом. Опять напрашивается итог……

    Ответить

  4. Читатель17226

    15.05.2014 10:09 в 10:09

    Зачем ограничивать взрослых дееспособных людей? Бред пачку нельзя купить а блок можно , власти совсем с ума сошли. Подняли акциз на водку образовалась дыра в бюджете, а оружием бряцать хочется. В результате ДИМОН вносит предложение СНИЗИТЬ акцизы на алкоголь. Господи дай нам умных людей в Правительство придурки уже задолбали!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …