Самым большим событием уходящей недели в нашем городе стало, безусловно, празднование Дня Победы. Поэтому и на все другие факты из жизни Новокузнецка, о которых мы писали, я хочу посмотреть глазами старшего поколения. Как мы живём?

Новокузнецк захлестнула наркомания. Зелье изымают килограммами. Нас с «крокодилом» и буднями улицы Горьковской английское ТВ показывает по всему миру. Молодежь на улицах с пивом. Подростки с сигаретами. Для детей даже разработана специальная акция по спасению от этой чумы: «Скажи наркотикам нет!». На этой неделе в публикации «Власть, начни с себя!» мы приоткрыли завесу тайны над борьбой с наркоманией в Новокузнецке. По сути, она не финансируется чиновниками с 2012 года. А детские профилактические мероприятия против этого зла без достаточной поддержки взрослых отдают показухой.

В городе не финансируется надлежащим образом не только борьба с наркоманией. Город, по сути, банкрот.

В городе банкротится не только мелкий и средний, но и крупный бизнес. Вслед за Новокузнецким муниципальным банком пал аффилированный с ним Южкузбасстрой. Генерального директора ЮКСа Виктора Неустроева не смогли увидеть застройщики, не смог найти его даже глава Новокузнецка. В среду в статье «Вернёт ли ЮКС московскому банку полмиллиарда долга и проценты?» мы рассказали об одном из фрагментов крушения этих городских исполинов. А центральная пресса уже рассказывает о причастности НМБ, который возглавлял депутат горсовета, к криминальным финансовым махинациям.

Работа спустя рукава доходит диких случаев. В четверг в публикации «В стране три беды: дураки, дороги и почта России» мы рассказали о посылке, которую наша почта в течение полугода не смогла доставить из Омска в Новокузнецк. Отправление дважды приходило в почтовое отделение на улице Циолковского и дважды возвращалось обратно, хотя получатель живёт в доме, который примыкает к зданию почты. Так и хочется сказать про таких работников: Сталина на них нет!

Евраз 9-го мая устроил для ветеранов на площади Побед добрый праздник. Но в комментариях к фоторепортажам с этого митинга на разных сайтах новокузнечане проклинают Евраз за развал легендарного завода. Но только ли богачи от металлургии виновны в проблемах бывшего КМК? А даже если и виновны, что сделали мы, чтобы не допустить этого?

О таком ли будущем для своих внуков мечтали наши деды?

Позавчера мы устроили ветеранам и себе большой и яркий праздник. Думаю, нам не стыдно было смотреть в глаза участникам Великой Отечественной войны 9-го мая. Мы чествовали их от всей души. Кланялись и благодарили за победу. Не поскупились на море цветов.

Новокузнецкие чиновники организовали в честь ветеранов впечатляющий салют. При этом не выделили денег на программу помощи старикам, которая называется: «О приобретении и установке электрических печей в квартиры ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны».

Сам факт того, что в такой великой стране самые уважаемые граждане державы нуждаются в самом элементарном – уже дикость! Интересно, в США и Европе есть программы власти по установке электрических печей в жильё ветеранов второго фронта? Или ветераны Второй мировой за рубежом имеют настолько достойные пенсии, что такая программа там просто не имеет смысла?

А у нас бизнесмены, выигравшие конкурс на реализацию такой программы, вынуждены судиться с администрацией Новокузнецка, которая обманула и не оплатила приобретённый товар. Об этой бессовестной истории мы писали 29 марта 2014 года в статье «Герои за чужой счёт».

Горькие примеры из жизни Новокузнецка (и не только нашего города) можно приводить бесконечно долго. Главный же вопрос этой публикации заключается в том, стыдно ли нам посмотреть в глаза ветеранам в будни? Просто оглянитесь вокруг и сами ответьте для себя на этот вопрос.

Семён Соломин
Фото Михаила Зеленчукова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …