Кто бы мог подумать, что игравшая еще недели две назад довольно невыразительно российская команда под руководством главного тренера Олега Знарка устроит на старте чемпионата мира настоящий праздник для любителей хоккея. И дело даже не в высокой результативности сборной, не в том, что она в первых трех встречах с одними из главных соперников по подгруппе забивала в среднем по пять шайб в каждом матче, а в настрое хоккеистов. И кроме этого: разве плохо, когда команда выглядит тактически грамотно, реализуя тренерские задумки? Разве не внушает оптимизм игра и вратарей, и игроков обороны, и нападающих?

Две последние встречи нашей сборной еще до начала чемпионата считались ключевыми. Ведь противостояли российской дружине вечно неудобные соперники – команды Финляндии и США. У первой в этом сезоне до этого мы еще вообще не выигрывали, ну а вторая – так называемая «студенческая», где 14 хоккеистам основы нет еще и 25 лет — всегда готова преподнести сюрприз своим стремлением биться до конца. К тому же, не будем забывать, что такая же молодая американская команда на прошлом чемпионате мира нанесла обидное поражение сборной России со счетом 8:3.

С финнами ворота нашей команды вновь защищал воспитанник новокузнецкого хоккея Сергей Бобровский. И вновь был надежен. Другой наш земляк – защитник Дмитрий Орлов – был не только внимателен в своей зоне, но и открыл счет официальной результативности. Именно с его передачи забросил вторую шайбу в ворота соперников капитан российской сборной Александр Овечкин.

Вообще об игре «новокузнечан» комментаторы и специалисты говорят пока исключительно в теплых тонах. Но если к тому, что надежная и стабильная игра Бобровского производит приятное впечатление, мы уже привыкли, то акцент на умелых не по годам действиях Орлова пока звучит как откровение. Заслуженный тренер России Сергей Гимаев вообще назвал Дмитрия самым настоящим открытием проходящего в Белоруссии чемпионата мира.

Сам же Орлов после первого матча со Швейцарией не скрывал, что пока еще не реализовал весь свой потенциал: «Очень хорошая атмосфера на стадионе, — сказал Орлов. — Болельщики помогали нам, гнали вперед. Я же немного волновался, так как это был мой первый матч на крупном турнире». Кстати, волнение было заметно. В отдельных моментах, когда бросок защитника (особенно при игре в численном большинстве) напрашивался самой игровой ситуацией, Дмитрий грешил излишними передачами. Словно боялся взять на себя ответственность. В матче с американцами Орлов был уже такой, каким мы и привыкли его видеть — жесткий при игре в обороне и нацеленный на ворота соперника при атаке сборной.

Однако вернемся к самим матчам. Финская сборная потерпела второе подряд поражение – на этот раз от россиян. Напомним, что очередную сенсацию после французов, сумевших победить сборную Канады, преподнесла накануне сборная Латвии, обыгравшая в стартовой встрече со счетом 3:2 одного из европейских хоккейных грандов, к которым всегда относилась Финляндия. Матч с финнами был очень жестким, единоборства возникали на площадке с завидной регулярностью. Но, обеспечив себе запас прочности уже в первом периоде, когда были заброшены две безответные шайбы, россияне спокойно и уверенно довели его до победы – 4:2.

Во встрече с США – так решил тренерский штаб — ворота защищал уже не Бобровский, а 19-летний голкипер Андрей Василевский, подписавший контракт накануне чемпионата с командой из НХЛ «Тампа-Бей». И провел он встречу не менее уверенно, чем сыграл в двух предыдущих Бобровский. Особенно выразительно об этом говорит статистика и итоговый счет. Судите сами: при окончательном результате 6:1 в пользу россиян, количество отраженных вратарями американской и нашей команды бросков следующее: 23-40. То есть, в атаке сборная США практически вдвое была активнее, однако в итоге проиграла с разгромным счетом.

В следующей встрече со сборной Казахстана, которая состоится послезавтра, защищать ворота российской команды вновь будет Сергей Боровский.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель17226

    13.05.2014 17:12 в 17:12

    Увы травма!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…