Минстрой предлагает на 30 процентов увеличить ежеквартальную плату за коммунальные ресурсы потребляемые по нормативу.

Такое предложение озвучил в понедельник в ходе выступления в Общественной палате РФ замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. На сегодняшний день согласно уже принятым нормам с января следующего года бесприборникам грозит дополнительное 10-процентное начисление с ростом 2 раза в год. Повышение платы за пользование коммунальными ресурсами без счетчика на 30 процентов, по мнению чиновника, станет адекватным стимулом для исполнения закона Об энергосбережении в части установки приборов учета.

Между тем в Новокузнецке пока установка приборов учета, особенно общедомовых, не набрала должных оборотов. Не смотря на то, что сроки отводимые законом и на добровольное, и на принудительное оприборивание вышли, работы в этом направлении в южной столице Кузбасса непочатый край. Потребители, пока бюджет платит компенсацию за коммунальные услуги, в оприборивании особо не заинтересованы, управляющие компании при непосредственной форме управления тоже. Для ресурсовиков нормативщики – гарантированные платежи, а в бюджете на реализацию программ по установке приборов учета нет денег. Если поднимется плата за коммунальные услуги для бесприборников, то потребители сами начнут ставить счетчики.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Владимир

    15.05.2014 11:39 в 11:39

    Возникают вопросы: Что построил Минстрой в Кузбассе? Так как ресурсы принадлежат собственникам, то компенсации из бюджета идут им. Таким образом, население, экономя на своих расходах, должно содержать собственников? Самопожирающая экономическая система в России непременно должна привести к краху и, как следствие, к революционной ситуации.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …