Венгерский премьер Виктор Орбан, выступая перед парламентом страны, заявил, что этнические венгры, проживающие на территории Украины, должны создать собственную автономию, а также иметь возможность получить и венгерское гражданство. Об этом сообщает «Радiо Свобода».

Премьер-министр Венгрии Орбан обратил внимание на нарушение прав венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья. В частности, он заявил:

«Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национального сообщества и на автономию».
При этом Орбан выразил поддержку Киеву в его стремлении к демократическим ценностям, явно намекая на то, что одной из таких ценностей является и вопрос уважения национальных меньшинств. По оценкам официального Будапешта, на Украине сегодня проживает около 200 тысяч этнических венгров. Наибольшее их число – в Закарпатской области Украины. Здесь венгры – второй по численности этнос после украинцев, о чём свидетельствуют результаты украинской переписи населения.

Стоит напомнить, что около месяца назад венгерская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы назвала Украину искусственным государством. Эти слова представителей венгерской парламентской делегации вызвали бурю возмущения в Киеве.

http://euroinfo.net

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…