4 января в Тыве было новое землетрясение, но без отголосков в Кузбассе

 


Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Тыве вчера, информации о разрушениях и пострадавших нет, сообщают геофизическая служба СО РАН и «РИА Новости».

Координаты эпицентра — 51.73 широты и 96.30 долготы, время по Гринвичу 13.08 (17.08 мск).

— Произошло сейсмическое событие с эпицентром в Каа-Хемском районе Республики Тыва. Интенсивность сотрясений в населенных пунктах составила менее 3 баллов. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало, — говорится уже в сообщении МЧС.

Напомним, первое сильное землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов произошло в 19.21 по московскому времени 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Подземные толчки ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей силой от 2 до 5 баллов. Жертв в результате землетрясения нет.

Как рассказал «РИА Новости» Виктор Селезнев, директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН, подземные толчки будут повторяться в Тыве еще в течение двух-трех месяцев, но их сила и частота будут уменьшаться.

По словам Виктора Селезнева, 27 декабря было не максимально возможное по силе землетрясение в этом районе — по данным сейсмического районирования, южная часть Тывы — это наиболее сейсмоопасный район: 9-балльная зона по сотрясаемости (видимый уровень разрушений) и магнитуда выше семи. Такие землетрясения, по словам ученого, повторяются в этом районе с периодичностью раз в десятки лет, а примерно раз в 100 лет — они гораздо сильнее.

Как пояснили «КП» в управлении МЧС, от очередного — небольшого — толчка в Тыве, опасности для Кузбасса нет.

 

Источник: «КП в Кемерове» 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …