В ответ на санкции, в соответствии с которыми такие IT-гиганты, как Microsoft, Oracle, Symantec и HP, могут прекратить поддержку своего программного обеспечения в России, государство способно на законном основании обязать их продолжать обслуживание российских клиентов.

Госдума рассмотрит законопроект, который обяжет иностранные компании, работающие в сфере IT-технологий, оказывать свои услуги в России на должном уровне вне зависимости от введения санкций, пишут в своей статье «Известия».

Новый документ предусматривает внесение поправок в два закона, в соответствии с которыми Минкомсвязи будет «обеспечивать государственную безопасность в части бесперебойной работы технических средств, предназначенных для обработки и передачи информации, в том числе программно-технических средств». Таким образом, иностранные компании не смогут прерывать поддержку своих IT-продуктов, даже если ограничения в предоставлении услуг будут обусловлены зарубежными санкциями.

Законопроект направлен на защиту потребителей в случае, если иностранные производители программного обеспечения «прекратят поддержку уже проданных продуктов или решат аннулировать лицензии на них».

Если документ будет принят, то российскому ведомству необходимо будет «предусмотреть ответственность для производителей в случае отказа от поддержки и сервиса своих продуктов».

Один из соавторов законопроекта, Андрей Крутов, рассказал изданию, что «разработка закона связана в том числе с прозвучавшими в начале мая угрозами американских IT-компаний прекратить лицензионную поддержку информационных систем банков и компаний из санкционного списка США».

Напомним, что ранее такие компании, как Microsoft, Oracle, Symantec и HP заявляли, что готовы прервать отношения с российскими партнёрами, если этого потребуют условия международных санкций. Обсуждаемый законопроект не позволит им этого сделать.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…