Любая еда по идее должно быть источником жизненной энергии и здоровья и вообще… радости…Ну с радостью-то как раз никаких проблем – вон её сколько в разнообразнейших газировках, искусственных йогуртах, почти что вечных бисквитах, чипсах, сухариках и прочей фаствудовской «шняги», напичканных по самое не хочу бесчисленными пищевыми добавками, красителями, антиоксидантами, эмульгаторами, консервантами!

Это то, что «добросовестные производители» указывают в составе своей продукции загадочным символом «Е» с какой-нибудь абракадабрской циферкой… Вроде бы ничего страшного. «Ешки» с номером в скобках означают, что продукт содержит ту или иную пищевую добавку, которую официально разрешают добавлять при производстве еды, чтобы добиться определённого эффекта – ну, например, продлить сроки хранения йогурта или придать сарделькам соблазнительный внешний вид.

Е мое!-1Когда-то на продуктовых этикетках полностью писали названия химических веществ, которые пищевая промышленность с удовольствием использует в качестве таких добавок. Но они занимали слишком много места и к тому же отпугивали потребителей. Вот и придумали – ещё в середине прошлого века! – употреблять одну букву с разными цифровыми кодами. «Е» – это просто сокращение от «Европы», потому что этот шифр указывают производители всех стран Евросоюза.

E100 – E199… Знакомая абракадабра?! Под ней скрываются красители, которые усиливают или восстанавливают естественный – или неестественный! – цвет продукта. Причём это не обязательно только химические красители – бывают и натуральные. К примеру, Е160 – это бета-каротин, дающий приятный жёлтый оттенок, который можно ведь получить из морковки, а можно и химическим путём! А Е150 – это карамельный сахар.

E200 – E299… Это консерванты, которые защищают продукты от микробов, грибков и бактерий, то есть стерилизуют и дезинфицируют, а ещё они останавливают процесс созревания вин. Консерванты тоже могут быть натуральными.
E300 – E399… Эти коды означают, что в продукты добавлены антиоксиданты, предотвращающие окисление продукта, которое со временем обязательно поменяет его вкус и цвет. Взять ту же лимонную кислоту – известный с древних времён антиоксидант! Её можно получить из сока лимона, что, собственно, и делали все хозяйки до чудесного развития химической промышленности. Ну а теперь эту самую кислоту массово производят в цехах химзаводов.

E400 – E499… Это стабилизаторы, то есть загустители, придающие продукту стойкую консистенцию и вообще способные сделать любое жидкое густым. Говорят, что современные химики могут даже стакан воды «застабилизировать» так, что в нём будет ложка стоять! Не в этом ли секрет «химической» сметаны? Но всё-таки ещё встречаются и натуральные стабилизаторы – например, в некоторые кондитерские изделия добавляют пектин, скромно скрывающийся под шифром Е440.
– пектин, широко используемый в кондитерской промышленности.

E500 – E599… Явная химическая гадость! Это эмульгаторы, с помощью которых совершенно несмешиваемые вещи – к примеру, вода и масло! – превращаются в однородную смесь. «Плохие» производители очень щедро сдабривают эмульгаторами фарш для своих колбас, сарделек, сосисок, а иначе весь тот пищевой мусор, из которого их ваяют, просто бы развалился на составляющие.

E600 – E699… Это усилители вкуса и аромата. Тут уж вообще без каких-то иллюзий – они химические на все сто процентов. Но, увы, именно эту дрянь добавляют в большинство продуктов, которые мы покупаем и едим. Так появляются йогурты, призывно благоухающие химической клубникой… А вы попробуйте сделать клубничный йогурт сами – запах будет совсем другой!

E900 – E999… Это так называемые глазирующие вещества, которые препятствуют или снижают образование пены, а также подслащивают и разрыхляют будущий продукт. К сожалению, они тоже плоды небывалого расцвета нынешней химической промышленности.

Но надо понимать, что любое предприятие, производящее продукты питания, если оно, конечно, не называется «мама» или «бабушка», долго на рынке просто не протянет, если не будет добавлять в свою продукцию все эти «ешки». Другое дело, что по-хорошему использовать бы надо только те добавки, которые действительно требуются по технологии, и очень сильно желательно, чтобы они были натуральными или хотя бы более-менее безопасными… Увы и ах! Чрезмерное употребление различных пищевых добавок в различных пищевых производствах – это, как правило, просто такой лёгкий и очень дешёвый способ получить максимальную прибыль за свой продукт, увеличив срок его годности и придав ему аппетитный вид, цвет и даже вкус!

Так что нам, потребителям, не стоит даже надеяться, что какая-нибудь «няшка», на этикетке которой значится длинный список из множества «Е», будет хоть сколько-то полезной. Наоборот. Есть смысл опасаться, что там вообще могут быть такие добавки, которые откровенно вредны для здоровья.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…