В Вентспилсе проходят международные учения по поиску мин, в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО. В минувшие выходные в результате инцидентов в городе, в основном возле увеселительных заведений, травмы получили несколько военнослужащих, в том числе один голландский солдат находится с тяжелой травмой головы в больнице.

Мэр латвийского города Вентспилс Айварс Лембергс в среду направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором потребовал от него извинений за поведение военнослужащих НАТО в этом городе.
Как сообщает портал mixnews.lv, в Вентспилсе с 9 по 22 мая проходят международные учения по поиску мин «Open Spirit 2014», в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО и ЕС. В минувшие выходные в результате инцидентов в городе, в основном возле увеселительных заведений, травмы получили несколько военнослужащих, в том числе один голландский солдат находится с тяжелой травмой головы в больнице.

В письме, которое адресовано также главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу и главе Минобороны Раумонду Вейонису, Лембергс выражает сомнения по поводу того, насколько безопасно для общества присутствие в Вентспилсе натовских военных.
«Принимая во внимание поведение солдат НАТО, невозможно прогнозировать, какие угрозы они несут жителям города. Неизвестно, на что они способны, будучи в таком сильном алкогольном опьянении и имея на корабле столь мощную военную технику и вооружение», — сказано в заявлении мэра Вентспилса.
Лембергс ранее назвал поведение военнослужащих НАТО «свинским».

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…