Холдинг ЕВРАЗ, от благополучия дел которого, как ни крути, зависит и состояние экономики Кузбасса и Новокузнецка, в частности, на уходящей неделе был одним из главных фигурантов новостей. Причем, не только экономических, но и политических, связанных с событиями в Украине. Что не удивительно, если учесть что этой структурой, подконтрольной Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, еще в 2007 году были приобретены активы пяти украинских предприятий у олицетворения зла (по версии российских СМИ), вкладывающего немалые силы и средства в антирусскую риторику, олигарха и нынешнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Тогда у группы «Приват» были выкуплены ГОК «Сухая Балка» (99,25  процента акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57 ), коксохимический завод «Баглейкокс» (93,74 ), «Днепрококс» (98,65 ) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83 ). Нынешний спонсор «Правого сектора» Коломойский, по данным экономистов, получил тогда в результате сделки около трех миллиардов долларов. Или в десять раз больше, чем вложил в предприятия сам. При этом он получил еще и долю в ЕВРАЗе – около 9 процентов, оставаясь долгое время в Совете директоров. Лишь в 2010 году «Приват» лишился этого места, которое позволяло влиять на принятие решений.

Но главная украинская новость касается все же другого «металлурга», связанного с деятельностью ЕВРАЗа. Наверное, все знают, что одним из лидеров президентской предвыборной гонки в Украине является еще один олигарх – кондитерский король, чья продукция под маркой «Рошен» в России хорошо известна, Петр Порошенко. Группой поддержки, как сообщают информационные источники, сейчас ведутся активные переговоры с Москвой о будущих взаимоотношениях этих государств. И именно российская сторона предложила на пост премьер-министра в будущем правительстве Порошенко Валерия Хорошковского — хорошо известного нам специалиста по работе в ЕВРАЗе на должности исполнительного директора в 2004-2006 годах (на снимке – чуть поодаль от кандидата в президенты Порошенко).

В 2006 он вернулся в Украину, где начал заниматься государственной деятельностью. Министр экономики и европейской интеграции, председатель Государственной таможенной службы Украины, глава Службы безопасности, министр финансов и первый вице-премьер министра – таков путь чиновника Хорошковского в правительстве Януковича. Ушел он лишь в конце 2012 года, воспротивившись повторному назначению Николая Азарова премьером.

Но это, как отмечает московский источник, лишь пожелание российской стороны. В любом случае, если Порошенко и победит на выборах, кандидатуру руководителя правительства будет утверждать Верховная Рада после досрочных выборов осенью нынешнего года. Сформированная внутри ее коалиция и должна будет выдвинуть кандидатуру Валерия Хорошковского. А как оно будет на самом деле – увидим. Тем более, что и победа главного кондитера Украины на выборах еще отнюдь не гарантирована.

Следующая новость – уже экономического характера – напрямую касается интересов Новокузнецка, да чего греха таить — и всей России. ОАО «РЖД» объявило о прекращении закупок импортных рельсов. Продиктовано это не политическими мотивами, а исключительно экономическими, пояснили в компании. Если раньше Россия была вынуждена покупать японскую и австрийскую продукцию, то теперь – с вводом в строй соответствующих мощностей в ЕВРАЗе и «Мечеле» — такая необходимость отпала. Хотя доминирующей долю импорта назвать было нельзя и до этого. Из закупленных в 2013 году 950 тысяч тонн продукции на Nippon Steel Corp (Япония) и Voestalpine Schienen Gmbh (Австрия) приходилось лишь 20 процентов.

В результате обнародования данной информации, акции российских металлургических компаний резко подскочили в цене. Напомним в связи с этим о реализации ЕВРАЗом проекта в Новокузнецке по выпуску стометровых рельсов, на который ушло четыре года и 18,2 миллиардов рублей. Собственно, об этой дифференцированно упрочненной продукции и идет речь, недостаток которой «РЖД» испытывала, импортируя рельсы из-за рубежа. Первая партия новой продукции будет отгружена отечественному заказчику с Запсиба уже в конце мая.

Но ограничиваться только потребностями России ЕВРАЗ, выпускающий в Новокузнецке 100-метровые рельсы, не намерен. Один только рынок СНГ, по данным специалистов нашего комбината, составляет 1,4 миллиона тонн рельсов. Мировая же потребность – около 10,5 миллионов тонн ежегодно. В планах – выход на рынок стран Ближнего Востока и Бразилии. В стратегической перспективе – освоение железных дорог Европы.

Собственная угольная и рудная базы позволяют ЕВРАЗу поддерживать вполне конкурентоспособные цены. Правда, на высокую рентабельность даже при таких условиях рассчитывать пока не приходится. 10 процентов – потолок в нынешних условиях, обусловленных экономическим кризисом и падением спроса на металлургическую продукцию во всем мире.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель161149

    16.05.2014 13:44 в 13:44

    Забыли еще, что Донецкий индустриальный союз выкупает Сибуглемет ….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…