Трудности автовладельцев, которым необходимо оформить полис ОСАГО, дошли до Роспотребнадзора.

В помощь страждущим на сайте управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области размещены подробные разъяснения, как надо поступать потребителям, если страховщики не спешат исполнять свои обязанности.

Прежде всего, если страховая компания уклоняется от заключения страхового договора, то автовладелец вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В случае если страховая компания предлагает в «одном пакете» дополнительные виды страхования, следует обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, содержащим просьбу о заключении такого соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг.

Если же договор ОСАГО по требованию страховой организации и в отсутствие волеизъявления потребителя уже заключен с одновременным оформлением дополнительных страховых полисов, потребитель вправе на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) потребовать от страховщика полного возмещения причиненных ему в связи с этим убытков.

Защищая свое право на оформление полиса обязательного страхования своей автогражданской ответственности, надо помнить, что поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, потребителю, чтобы доказать «навязанность» дополнительной услуги и, соответственно, обоснованность заявленных исковых требований, необходимо сформировать надлежащую доказательственную базу.

А теперь подведем черту всему вышесказанному. Требование о наличии полиса ОСАГО является обязательным для каждого, кто сел за руль и выехал за пределы собственного гаража. Его отсутствие является административным правонарушением. Однако, для того чтобы понудить страховую компанию к заключению соответствующего договора требуется переписка со страховщиком, где автовладелец должен убеждать страхкомпанию исполнить свои обязанности, а та будет отказываться. На хождение писем туда-обратно и сроки для ответа потребуется минимум 3-4 недели.

Затем с пакетом писем и отписок автовладелец отправляется в суд. Учитывая загруженность мировых судей, а так же возможные переносы заседаний в связи с неявкой ответчика, отстаивание своего права на исполнение закона потребует по самым оптимистичным прогнозам не менее двух-трех месяцев. Причем защищать свои права предлагается каждому автомобилисту в персональном порядке. Ни одна их государственных и надзорных структур не берется за защиту интересов всех местных водителей автомобилей в целом, хоть и имеется на лицо неисполнение страховщиками федерального законодательства.

Не хочется думать плохо про нашу власть: регионом и городом руководят умные и добрые люди. Надо быть оптимистом и находить рациональное в их действиях или их бездействии. Полис ОСАГО, как правило, заключается сроком на год. Для того чтобы его не просрочить, получается, надо начать переоформление заранее или на несколько месяцев отказаться от пользования автомобилем. Уж не борьба ли с автопробками на дорогах начата таким оригинальным образом? Владельцы авто пересаживаются на общественный транспорт, увеличивая доходы ПАПов или ведут здоровый образ жизни, передвигаясь пешком. Во время пеших прогулок стирается обувь, а значит, будет расти товарооборот в обувных магазинах. На дорогах меньше машин – меньше будет изнашиваться дорожное покрытие, бюджет сэкономит на ямочном ремонте. При этом полностью загружены работой мировые судьи, юридические конторы работают, заполняя заявления в суды, городская казна пополняется адвокатскими налогами с доходов… Господа-товарищи, жить-то мы в результате проблем с получением полисов ОСАГО будем лучше, Новокузнецк превратится в Нью-Васюки. Так что, «ВИВАТ!», большому и малому бардаку, который вокруг происходит – все это для нашего блага.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель162175

    16.05.2014 14:05 в 14:05

    не будет хорошо без ОСАГО. Разбогатеют торговцы обувью и адвокаты, но разорятся продавцы запчастей и СТО, рабочие-дорожники без дела останутся. Не получится у нас Нью-Васюков. А такие могли бы быть перспективы. Вот только если тупарей, которые в руководство пролезают, на Запад продавать… Тут мы возьмем и количеством и качеством. Разбогатеем в одночасье.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…