В Кузбассе перед судом предстанет один из неофициальных лидеров организованной преступной группировки, которая с 2008 года действовала в Новокузнецке на протяжении трех лет. Преступное сообщество занималось вымогательствами и мошенничеством, а его участники причастны к убийствам.

С мая прошлого года 35-летний обвиняемый находился в международном розыске, сообщили в СУ СК России по Кемеровской области. Мужчина был задержан спустя три месяца при участии отряда быстрого реагирования «Рысь» МВД России, а затем этапирован в Кемеровскую область.

Ему вменяется создание ОПГ, вымогательство и мошенничество. В целом новокузнечанин обвиняется в совершении шести эпизодов преступлений.

Всего в состав ОПГ входило 13 местных жителей, и еще трое были вовлечены в преступную деятельность. Участники группы требовали у предпринимателей и наркодилеров ежемесячную плату за покровительство, а тех, кто отказывался платить, избивали. Так, один из руководителей автомойки, который не соблюдал условия преступников, был застрелен на рабочем месте.

Сотрудники правоохранительных органов задержали большинство участников ОПГ в 2011 году. В октябре 2013 года в суд было направлено уголовное дело в отношении восьми членов данного сообщества. Всего было выявлено 19 эпизодов преступной деятельности. В данный момент в розыске находятся еще три члена группы.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…