По словам министра просвещения Игоря Гросу, министерство просвещения Молдавии предлагает исключить русский язык из обязательных школьных предметов.

Министерство просвещения Молдавии предлагает исключить русский язык из обязательных школьных предметов, сообщил в интервью онлайн-изданию Unimedia замминистра просвещения Игорь Гросу.

«Сегодня русский язык — обязательный предмет, но мы считаем, что мамы и папы сами должны выбрать, какой второй иностранный язык должны выучить их дети. Мы предлагаем заменить обязательный русский язык английским. Весь мир говорит по-английски, это самый распространенный язык в мире. А второй иностранный язык, будь то немецкий, испанский, французский, выбирают уже сами школьники или их родители», — отметил Гросу.

По его словам, министерство разработало проект нового Кодекса об образовании, в котором предусматривается, что обязательными для изучения будут два иностранных языка. Он сообщил, что проект Кодекса об образовании уже находится на рассмотрении у депутатов.

На прошлой неделе российскому правительственному самолету с делегацией было закрыто воздушное пространство Украины и Румынии, борт был вынужден развернуться и совершить посадку в Кишиневе. Член делегации, депутат Госдумы Сергей Жигарев, ранее сообщал, что с борта самолета были изъяты четыре коробки с подписями приднестровцев в поддержку присоединения к России. МИД Молдавии в свою очередь заявлял, что подписи были задержаны компетентными органами страны для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством. Рогозин позднее сообщил, что подписи приднестровцев находятся в Москве.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…