Социологи признали: «партия мешает Путину»


В ходе своей избирательной кампании Владимир Путин будет максимально дистанцироваться от «Единой России», планируется использовать лишь организационные ресурсы партии власти. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько собеседников в штабе главного кандидата на пост президента России.

— Принято решение, что Владимиру Путину лучше не ассоциировать свое имя с «Единой Россией». И не только в ходе кампании, но и еще до ее начала Путин сильно дистанцировался от ЕР, — говорит источник в штабе.

По его словам, бренд ЕР слишком плотно ассоциируется у людей с недовольством итогами думских выборов, результатом которых стали массовые уличные выступления и митинги в Москве и других городах.

Другой член штаба рассказал «Известиям», что на регулярных совещаниях штаба Путина, который пока разместился в здании мэрии на Новом Арбате, почти не появляются знаковые фигуры из ЕР. «Я видел там только секретаря президиума генсовета Сергея Неверова и главу управления ЦИК партии по работе с обращениями граждан Алексея Анисимова», — рассказывает наш собеседник. В остальном, утверждает он, приходят люди из регионов — директора заводов, представители общественных организаций, не имеющие к партии никакого отношения.

«Люди, которые, к примеру, сейчас примкнули к ОНФ, хотят понять, как им не повторить ошибок партии, как им дистанцироваться от неудач и провалов ЕР. Ведь Путин — по-прежнему самый популярный из политиков в России», — резюмирует он.

Член избирательного штаба Путина, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков подтвердил «Известиям», что пока роль партии сводится лишь к использованию ее организационно-технических ресурсов. «Региональные штабы будут работать в приемных Владимира Владимировича Путина — это партийный ресурс. Вообще используем организационно-технические ресурсы партии. Пока так. Как она дальше будет задействована — посмотрим», — говорит он.

Есть этому и «социологическое» обоснование.

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров убежден, что если Владимир Путин хочет набрать более 50% голосов, то ему необходимо дистанцироваться от «Единой России». «После выборов страна разделилась ровно на две части. Одна половина поддерживает «Единую Россию», а другая — страшно ее не любит. Для этой половины страны это партия жуликов и воров. И если Путин хочет получить голоса этих людей, ему лучше не ассоциироваться с «Единой Россией», — рассуждает социолог.

Политолог Алексей Макаркин соглашается с тем, что организаторы кампании Владимира Путина постараются не использовать бренд «Единой России». «Понятно, что партия нужна, потому что у нее есть существенные ресурсы, без которых не обойтись. Но ее будут использовать под псевдонимом Общероссийского народного фронта. Все-таки он не так сильно ассоциируется у россиян с прошедшими выборами», — подчеркивает эксперт.

Вместе с тем глава фонда «Общественное мнение» Александр Ослон настаивает, что совсем без «Единой России» Путину пока не обойтись.

— Надо учитывать, что ЕР — по-прежнему самая большая социальная группа. И если ее взять и вычеркнуть, это будет не очень правильно по отношению к такой большой части населения, — полагает социолог.

В то же время Ослон косвенно признает, что кампанию Путину придется корректировать с учетом народных выступлений на митингах «За честные выборы», основным объектом для критики в ходе которых стала партия «Единая Россия».

— Результат выборов будет зависеть еще и от того, насколько сильно будет распространяться «эпидемия» митингов, возникшая после выборов. Даже люди, которые далеки от митингов, чувствуют: что-то меняется в атмосфере. И он должен попасть в этот резонанс, — заявил Ослон.

Впрочем, в ЕР категорически отрицают, что «Единая Россия» будет отстранена от избирательной кампании Владимира Путина.

— Путин является председателем партии и был выдвинут нашим кандидатом в президенты на XII съезде. Поэтому даже предположение о том, что партия не будет участвовать в предвыборной кампании своего кандидата, звучит странно, — говорит «Известиям» первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк.
По его словам, при этом надо понимать, что президентская кампания, в отличие от любой другой, носит не только партийный, но прежде всего личностный характер. «А наш кандидат пользуется поддержкой гораздо большей части общества, чем только члены «Единой России», и это естественно. Люди, выбирая президента, определяют, какому конкретно человеку они доверяют управление страной», — резюмирует он.

Источник: «Известия»

Еще
Еще Главное

8 комментариев

  1. Правильный читатель

    11.01.2012 11:30 в 11:30

    Вчера ролик увидел, может это шутка, но посмотрите когда он был загружен?
    http://www.youtube.com/watch?v=sSZOzYAqBC8

    Ответить

  2. Lev Agni

    11.01.2012 12:22 в 12:22

    Еще до начала выборово в госдуму, чуть ли не накануне Путин провел совещание в штабе Народного Фронта. Вполне возможно, что данные социологов (и скорее всего в результате) неудовлетворенность рейтингами партии был «привлечен» новый ресурс — для раскрутки Путина. То есть, Медведев уходит с поста президента, а путин во главе НарФронта (еще бы комиссаров ввели бы). Кстати, об этом же читал и в блоге В.Т. Третьякова.

    Предвыборную кампанию путин будет корректировать не с учетом каких-то там митингов (на концерты больше собирается народу), а с учетом итогов голосования 4 декабря 2011г.

    Вопреки приведенного мнению социолога, лично я думаю, ресурс ЕР по прежнему будет использоваться, но к нему будет добавляться тот Народный Фронт, к примеру. Всё будет нацелено на то, чтобы победить на выборах ( партия ЕР и НФронт и еще что-нибудь). Скорее всего в самое ближайшее время, после новогодних каникул должна появиться новая фишка, новый пиар-ход, который будет работать на рейтинг Путина.

    Что будет делать Прохоров? — скорее всего отдаст голоса Путину, аналогично может поступить как раньше и Миронов. За них будут голосовать те, кто не согласен с политикой Путина (особенно в отношении фигуры Миронова как кандидата от СР), просто подарят голоса Путину «этой» несогласной с ним части избирателей.

    Жириновский никогда не захочет быть президентом (слишком большая ответственность и можно плохо кончить), а вот устраивать шоу, немного потявкать — это его стихия. остается только Зюганов. но наберет ли он нужное количество голосов? Вряд ли.
    Сенсаций не предвидится (разве что очередные скандалы появятся с фальсификацией выборов).
    В итоге снова президентом станет Путин. причем править будет 6 лет. В 1,5 раза дольше обычного срока. Увы, но все предсказуемо.

    Ответить

  3. klimenna

    11.01.2012 17:34 в 17:34

    Если бы все было предсказуемо жить было бы неинтересно.

    Ответить

  4. Lev Agni

    12.01.2012 09:10 в 09:10

    В отношении президентских выборов — все предсказуемо. Кандидаты уже заявлены. Не думаю, что-то из кандидатов уверенно обойдет Путина в 1 же туре…или сможет составить достойную конкуренцию.
    Есть еще женщина (Пыоева? — фамилию не могу запомнить). Но вряд ли она даст всем фору.

    Ответить

  5. klimenna

    12.01.2012 17:17 в 17:17

    Только Создатель знает судьбу каждого человека, страны в которой он живет и мира где он существует. Все остальное от Лукавого.

    Ответить

  6. klimenna

    12.01.2012 17:25 в 17:25

    [quote name=»Правильный читатель»]Вчера ролик увидел, может это шутка, но посмотрите когда он был загружен?
    http://www.youtube.com/watch?v=sSZOzYAqBC8%5B/quote%5D
    Это контрпропаганда. Самый лучший боец на этом фронте «РАБФАК». До сих пор слышу в воздухе свист его томагавка — «Дурдом голосует за Путина».

    Ответить

  7. Lev Agni

    14.01.2012 15:59 в 15:59

    [quote name=»klimenna»]Только Создатель знает судьбу каждого человека, страны в которой он живет и мира где он существует. Все остальное от Лукавого.[/quote]

    Говорить от имени Господа — не есть ли сие от Лукавого? Или зело мания величия на свой манер искажать Библию? В любом случае — от лукавого. 😀

    Ответить

  8. AlekseyBear

    14.01.2012 17:18 в 17:18

    Шанс проиграть у Путина будет только если по первому каналу в программе «Пусть говорят» Малахов покажет ролик, где пяный премьер насилует козу одинокой пенсионерки. :-* Только это может навредить его харизматическому авторитету среди основного контингента избирательных участков.
    Для остальных кандидатов нынешние выборы президента России проводятся по олимпийскому принципу — главное не результат, а участие. 🙂

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…