В этом году для горожан подготовлено 3 места массового крещенского купания

 


В этом году для горожан подготовлено 3 места массового купания в проруби: в поселке «Абагур-Лесной», в парке отдыха «Водный» и в Заводском районе на пляжной зоне кафе «Нептун». 

Обряд водосвятия начнется с 12 часов дня 18 января в поселке «Абагур-Лесной» с крестного хода, после чего можно будет окунуться в прорубь. В парке «Водный» и на пляжной зоне «Нептун» обряд начнется в полночь с 18 на 19 января. Все массовые купания продлятся до 12 часов ночи 19 января.

В местах купания проводятся подготовительные мероприятия по обеспечению безопасности людей. Территорию оборудуют освещением, купели обеспечат спасательными средствами, установят специальные палатки, в которых можно будет переодеться, тропинки к купелям засыплют лапником. В течение всего обряда будет организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и врачей.

В целях безопасности граждан вся территория будет ограждена, а сотрудники полиции обеспечат охрану общественного порядка.

Для удобства горожан в Центральном районе будет организовано два дополнительных автобусных маршрута:

1. Левый берег – Комсомольская площадка – Авторынок – парк «Водный»;

2. Дом быта – Сибирь – Комсомольская площадка – Авторынок – парк «Водный».

Для личного транспорта предусмотрен отдельный въезд и выезд на территорию парка.

Управление по защите населения и территории напоминает, если вы решили окунуться в студеную крещенскую воду — возьмите с собой полотенце, сланцы, купальник, одетым надо быть в теплую, удобную одежду, можно прихватить термос с чаем.

Находиться на морозе в раздетом виде можно не более пяти — шести минут. Зайдя в воду по грудь, нужно окунуться несколько раз, не погружаясь с головой. Кстати, перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело (например, перед купанием можно совершить пробежку). Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. В воде можно находиться около 20 — 30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма. После купания нужно прямо на улице растереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячего чаю.

 

Источник: Новокузнецкое Интернет-телевидение 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …