Российская сборная одержала шестую подряд победу на чемпионате мира в Минске. На этот раз поверженной оказалась команда Германии – 3:0. Ворота россиян вновь защищал Василевский, а первый номер сборной Сергей Бобровский получил дополнительный день отдыха, чтобы уже завтра принять участие в заключительной встрече на предварительном этапе чемпионата с хозяевами турнира. А затем, если ничего экстраординарного не случится, и в четвертьфинале. Скорее всего, с какой-то из этих команд, которые претендуют занять четвертую строчку в турнирной таблице в группе «А» — Франция, Словакия или Норвегия.

Не обошлось в последней встрече без волнений. Два первых периода на табло горели нули: соперники не могли распечатать ворота друг друга, а в отдельных эпизодах немцы выглядели даже предпочтительнее. Более того, в начале третьего периода один из хоккеистов подкатился под набиравшего скорость Александра Овечкина, но выполнил силовой прием недостаточно чисто — в колено. В результате капитан сборной вынужден был покинуть площадку, а затем и вовсе отправлен в больницу. Казалось бы, из делегировавшего в сборную трех хоккеистов энхэловского «Вашингтона» останется теперь только Кузнецов. Напомним, что наш земляк Дмитрий Орлов со сломанной рукой уже находится под присмотром лечащего врача в столице США.

Однако последняя информация свидетельствует о том, что Овечкин сможет продолжить выступать за сборную. Но следующий матч наверняка пропустит. Из больницы он вернулся в расположение команды хоть и без костылей, но прихрамывающим. А в социальной сети отметился оптимистичным: « Все ОК, всех с победой!».

Главный тренер сборной Олег Знарок происшествием явно огорчен. Несмотря на убедительное пока выступление команды, содержание игры, действия отдельных хоккеистов не оправдывают надежд. Да и ожидаемый, но несколько затянувшийся приезд Евгения Малкина из «Питтсбурга», вылетевшего из борьбы за Кубок Стэнли, не дает пока оснований для оптимизма. Звездный хоккеист наверняка устал, к тому же, предстоит адаптация, поэтому о том, какую игру он сможет продемонстрировать на чемпионате, покажет только время.

Американцы, тем временем, одолели финскую сборную (3:1) и также гарантировали себе выход в четвертьфинал. Упорной оказалась вчера встреча лидеров другой подгруппы – финалистов олимпийского турнира в Сочи сборных Швеции и Канады. Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, родоначальники хоккея смогли сначала смогли отквитать две шайбы, а в дополнительное время и вовсе вырвать победу – 3:2. Таким образом, обе эти команды перед заключительными встречами в групповом турнире набрали по 15 очков.

на отдыхе1Перед прошедшими накануне двумя встречами тренерский штаб нашей сборной принял решение в неигровой день дать отдохнуть команде, и освободил ее от тренировок. Вместо этого вся сборная отправилась на экскурсию под Минск, где находится историко-архитектурный комплекс «Линия Сталина». Посещали бункеры, катались на танках, фотографировались на фоне фронтового ЗИСа с актуальной надписью «Наше дело правое! Мы победили!», а Александр Овечкин атаковал предполагаемого противника из пулемета «Максим».

Пошел ли отдых на пользу – говорить пока рано. Хотя бы потому, что далеко не все тренерские задумки были реализованы в следующих матчах со сборными Латвии (4:1) и Германии. К примеру, в последнем поединке задача Знарка «задавить» соперника уже в дебюте, проявив при этом результативность, как понимаете, явно не удалась. Между тем, радует стабильная игра вратарей, и то, что вся нагрузка ложится не только на лидеров команды. В частности, вряд ли кто ожидал такой результативности от главного бомбардира команды Виктора Тихонова. Он и раньше привлекался в сборную, но постоянно подвергался критике именно за низкие баллы, набранные по системе «гол+пас».

Наш земляк, основной вратарь «Коламбуса» и сборной России Сергей Бобровский продолжает набирать очки «за интеллигентность». В интервью корреспонденту портала «Спортбокс» на вопрос, не терзает ли его обида за то, что так долго не привлекался к играм в главную команду страны, он ответил: «Нет, я не впускал в себя ни обиду, ни грусть. Это решают люди — тренеры, и они несут ответственность за свои решения. Все право выбора у них, и только они определяют, какой видят команду, что для нее на данный момент лучше».

Еще В России

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…