В Кемеровском государственном университете культуры и искусств откроется кафедра теологии. Она примет первых студентов с сентября нового учебного года, сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Теология или богословие — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения. Это комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге.

Документы от абитуриентов в университете будут принимать с 20 июня. Шанс на поступление имеют выпускники школ, училищ и техникумов.

Кроме общеобразовательных дисциплин студентам будут преподавать спецпредметы. В программе — «введение в теологию», «догматическое богословие», «литургика», «языки сакральных текстов конфессии», «агиология», «история русского религиозного искусства», «православное церковное пение», «византология» и другие.

«Грызть гранит» религиозных наук студенты будут 4 года. По окончании способных бакалавров ждет магистратура. Желающие могут защитить диссертацию и получить ученую степень кандидата наук.

Те, кто сразу после ВУЗа собираются работать, могут рассчитывать на места в приходах Русской Православной Церкви, образовательных учреждениях, организациях, пропагандирующих культурное наследие.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …