На проспекте Октябрьском начался ремонт колодцев ливневой канализации. Это первый этап капитального ремонта проезжей части.

Моментально снизилась пропускная способность проспекта: движение по правой полосе, если ехать в сторону Комсомольской площадки, фактически невозможно. На вчерашний день дорожники вскрыли все расположенные в этой полосе колодцы от домбытовского кольца до перекрестка с улицей Циолковского. И каждый из них огорожен: приходится объезжать.

“Сейчас мы полностью вскрываем асфальтовое покрытие вокруг колодцев и меняем старые разрушившиеся несущие плиты перекрытия на новые. Это уже гарантия того, что колодцы не просядут, — рассказал заместитель технического директора по строительству ОАО “Новокузнецкое ДРСУ” Алексей Гавриленко. - Кроме того, колодцы обычно проседают потому, что во время ремонта асфальтовый каток не может везде уплотнить асфальтобетон — ему мешает торчащий колодезный люк. Мы же, во-первых, будем использовать литой асфальт вокруг люков, он вообще не требует уплотнения катком. А, во-вторых, ставить люки мы будем в последнюю очередь, уже после того, как на всей проезжей части будет уложен основной слой асфальта. Тогда люки будут размещены на одном уровне с дорогой”.

Капитальный ремонт Октябрьского проспекта, со слов Гавриленко, охватит участок от Дома быта до проспекта Дружбы. Здесь 44 колодца, которые планируют отремонтировать к началу июня. “После этого будет срезано существующее покрытие, уложен сначала выравнивающий слой с переменной толщиной, а затем пятисантиметровый слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, — сообщил Алексей Анатольевич. — Трамвайного полотна это тоже касается: трамвайщики заменят аварийные стыки рельсов, а мы полностью уложим новое покрытие”.

Кроме того, на Октябрьском предусмотрены частичная замена бордюров, дополнительные остановочные карманы, перильное ограждение. Как обещают дорожники, День города Октябрьский проспект встретит в новом облачении.

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …