Телевидение «Вести-Кузбасс» показало нам очередной сюжет на тему: в Кузбассе продолжается активная борьба с должниками. Мы уже видели, как предпринимателей арестовывают прямо в здании областной администрации (со звуком скрежета наручников). Как уводят в полицию прямо из администрации Новокузнецка. Теперь вот мы, благодаря телевидению, «присутствуем» при изъятии товара. В суде у каждого преступника есть право на защиту и последнее слово. Но у нашей власти и её глашатаев милосердия не жди…

Теперь под дулами телекамер сеть магазинов «Федеральная распродажа» и её хозяева братья Александр и Михаил Казаковы. Сюжет об очередном изъятии товара из одного магазина этой сети «Вести-Кузбасс» показало в своём эфире, выложило на свой официальный сайт и на Ютубе. С последнего источника видео было скопировано на многие другие сайты и пошло гулять по Сети.

Причину визита в этот магазин судебных приставов-исполнителей объяснила в интервью пристав Любовь Ильина: «У данных должников имеются задолженность и в налоговой инспекции, и в пенсионный фонд, юридическим и физическим лицам. Даже штрафы ГИБДД остаются неоплаченными. Общая сумма долга с Александра Васильевича и Михаила Васильевича составляет 2 миллиона 108 тысяч 13 рублей и сорок пять копеек. То есть мы вынуждены применить меры принудительного характера».

А вот зачем пришли в магазин работники областного телевидения? Федеральным законом «О средствах массовой информации» журналист признан лицом, выполняющим свой общественный долг. Я это понимаю так: телевизионщики должны дать зрителям объективную информацию о происходящем.

Одна сторона конфликта в сюжете представлена во всей красе. Люди в форме дают интервью, изымают «Десятки пиджаков, ветровок и пар обуви» (цитата из сюжета), грузят товар в машину. Автор сюжета в кадре и за кадром рассказывает массу подробностей о действиях приставов-исполнителей.

А что же другая сторона? Голос за кадром сообщает, что «Владельцы торговой сети братья Александр и Михаил Казаковы во время рейдов в своих магазинах не появляются. Но их отсутствие не мешает арестовывать имущество». Из сюжета непонятно, были ли владельцы магазина предупреждены о визитах приставов? Ведь предприниматели не обязаны постоянно присутствовать в своих торговых точках.

Неудачно применив термин правоохранителей (рейд, по словарю, это набег, внезапная проверка, обследование), телевизионщики проиллюстрировали свои слова найденным где-то снимком с изображением братьев Казаковых. Предприниматели на каком-то празднике запечатлены с рюмками в руках.

Мне понятно, какую реакцию хотят вызвать у нас авторы сюжета. Ненависть к буржуям, жирующим при неуплаченных налогах. Но так ли это?

В репортаже ни слова не говорится о том, есть ли вина предпринимателей в случившемся или это их беда? Думаю, вина не доказана, иначе речь бы шла не только об изъятии товара, но и об укрытии доходов от налогообложения. И уж тогда, я думаю, наши телевизионщики не упустили бы свой шанс показать крупным планом со звуком, как застёгиваются наручники на запястьях братьев Казаковых.

Но, вполне возможно, что братья-бизнесмены стали жертвами гримас российского рынка: могли быть обмануты поставщиками, задавлены налогами, столкнуться с падением спроса в период кризиса… Ведь мы не знаем, когда был сделан этот «обличающий» их снимок. Вполне возможно, что съёмочная группа другого телеканала сделала бы на основе этого же материала совершенно другой сюжет. К примеру, вместо интервью с приставом дали бы интервью с предпринимателями, которые, возможно, рассказали бы о том, как попали в трудную жизненную ситуацию.

Давайте пофантазируем без привязки к братьям Казаковым. Представьте, что мы смотрим сюжет, где предприниматели говорят, что их родственник или друг заболел страшной болезнью, попал в аварию… И они, ради спасения близкого человека, потратили все свои деньги. И эти слова были бы проиллюстрированы в репортаже фотографией бизнесменов на похоронах. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы такого не случилось с братьями Казаковыми! Понятно, что в таком случае зрители были бы преисполнены состраданием к людям. И уважением: пожертвовали бизнесом ради благородного дела!

Думаю, съёмочная группа не была информирована о причинах, которые привели «Федеральную распродажу» к такому финалу. И у телевизионщиков не было времени искать хозяев бизнеса, чтобы выслушать их версию событий. Остаётся предполагать. А предположений может быть два: против предпринимателей (и в кадре они веселятся с рюмками в руках) или за них.

Почему авторы сюжета выбрали именно обличающее бизнесменов предположение? Мне кажется, что ответ кроется в таких словах, сказанных за кадром: «Испугавшись видеокамеры, продавцы и директор магазина спешно удаляются. Даже не поинтересовавшись о дальнейшей судьбе имущества».

Мало того, что наёмных работников как бы упрекнули в том, что они не хотят попасть в кадр (это их право) и не интересуются будущим вверенного им товара (судьба имущества и так ясна по действиям людей в форме). Я уверен, что судебные приставы-исполнители, тем более при журналистах, действовали по всем правилам. Явно перед началом изъятия ознакомили директора с документами, дающими им право забрать ценности, а не влетели в магазин и начали неожиданно всё хватать с полок. К чему тогда такой упрёк в тексте сюжета?

На мой взгляд, ключевое слово здесь: испугавшись!

Уже не первый раз журналисты «Вести-Кузбасс» словно примеряют на себя мундиры прокуроров. О другом подобном сюжете мы рассказывали в статье «Без суда и следствия», опубликованной 22 марта 2014 года.

И наша власть, если братья Казаковы попали в беду, на мой взгляд, не ведает, что творит.

Вот журналисты сообщают противоречивую информацию о действиях приставов. Ведущая, предваряя сюжет анонсом, заканчивает «подводку» словами: «Приставы намерены взыскать всю сумму и через день наведываются к должникам за выручкой и товарами». А следом автор сюжета в самом его начале сообщает: «Ещё на прошлой неделе судебные приставы изъяли все кассовые аппараты вместе с выручкой. С сегодняшнего дня в магазинах опустеют и полки». Непонятно, зачем через день люди в форме продолжают приходить за выручкой, после того, как все кассовые аппараты ими изъяты?

К тому же, отняв кассовые аппараты и товар (убив бизнес, возможность торговать) власть вернёт себе лишь копейки от продажи этого товара по бросовым ценам. Если уж профессиональные продавцы не смогли реализовать ходовой товар (из сюжета об изъятии вещей: «Свой выбор приставы в первую очередь делают в пользу сезонных вещей»), то вряд ли удачно продадут его люди в погонах. А если бы власть дала бы предпринимателям возможность работать дальше, но под контролем силовиков, проку от этого было бы несоизмеримо больше. Вот тогда приставам был бы смысл через день изымать выручку. До тех пор, пока не будет возвращена государству вся сумма долга.

И бизнес, который в нашей стране так усиленно поддерживается властью, не был бы загублен такими набегами.

Но чиновники предпочитают набить бюджет сегодня и любой ценой. Не думая на перспективу. И делают это при поддержке своих соратников, когда с места событий разбегаются даже невиновные, испугавшись оказаться под дулами телекамер.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

11 комментариев

  1. Читатель

    21.05.2014 09:27 в 09:27

    В том и суть! Противно смотреть эти новости их. Я не думаю, что они потеряли профессионализм в конец и отупели, они всё понимают, просто всё жестко, если не показать и не сгустить краски, как приказали с обл. администрации, то считай не выполнил работу и или гуляй или наказание какое. Люди уже не молодые там работают, уже пригрелись и двигаться не хочется. У всех дети, кредиты, вот и ответ

    Ответить

    • Человек

      21.05.2014 09:41 в 09:41

      Мне пресса Кузбасса (за редким исключением) напоминает сюжет французского фильма «Игрушка» с Пьером Ришаром в главной роли. Помните там такой образный момент. Хозяин газеты вызывает редактора и говорит: мол, не хочешь потерять место, спускай штаны! И солидный лысый дядечка послушно расстёгивает брюки… У каждого есть выбор, в том числе и у журналистов: снимать штаны за пайку и медальки от Сами Знаете Кого и прославлять Территорию Бобра или уйти. Включаешь любой телеканал в Кузбассе, открываешь информационный сайт или газету и ежедневно видишь этот выбор. Голые зады сотен людей, называющих себя журналистами.

  2. Мария

    21.05.2014 09:37 в 09:37

    Всё ясно: не нравится — не читай, не смотри, но…. Всё таки перекос сильный. Если новости Вести кузбасс всегда были приторно сладкими и попахивали тухлецой, но наши новости хоть в перемешку как-то была, а с приходом Кузнецова, манера управления такая же как в Кемерово стала и всё, наши тоже тухлеть стали

    Ответить

  3. Гражданин РФ

    21.05.2014 13:01 в 13:01

    Беспредельщики эти из ОСП!!!
    Мало того, что они НЕ УВЕДОМЛЯЮТ граждан о наличии исполнительного производства в отношении их, а приходят варварски изымать имущество не оповестив должника о своих действиях. Об этом имеется уже куча жалоб от граждан на ОСП по Центральному району г.Новокузнецка, направлены жалобы Главному судебному приставу КО Эйлеру, но беспредел и безграмотные действия сопряженные с нарушением законных норм ФЗ «Об исполнительном производстве» продолжается с регулярностью «постоянно».
    За исп.лист на 6.000 руб. — накладывают арест на автомобиль, стоимостью в 2 ляма, за исп. лист на 23.000 — арест на единственное место проживание — собственную квартиру. Это из собственного опыта общения с этими беспредельщиками, этих противоправных действий по области многие сотни!!!
    Беспредел — норма в Кемеровской области!!!
    Нарушение прав и свобод граждан, нарушение законности — норма наших держиморд!
    Такое ощущение, что на территории Бобра не действуют вообще никакие федеральные законы РФ!
    Сплошной беспредел и беззаконие! Позорище местным властям, гнобящих граждан, с налогов которых они кормятся!

    Ответить

  4. Дарья Петровна

    21.05.2014 13:56 в 13:56

    Я вообще не смотрю новости, от них делается неприятный осадок в душе….ведь все и всё видят и понимают….

    Ответить

  5. Читатель1212

    21.05.2014 14:35 в 14:35

    Как ДОСТАЛА эта напрочь прогнившая,коррумпированная,пошлая власть!!!!! А остальное мнение всех людей и так понятно!!!!!

    Ответить

  6. Читатель2237

    21.05.2014 15:07 в 15:07

    У меня во дворе живет такой исполнитель, не хило живёт скажу я вам, явно не на зарплату

    Ответить

  7. ольгаМарии

    26.05.2014 09:12 в 09:12

    «наши тухлеть стали»,у меня такое впечатление,что тут уже давно все протухло.

    Ответить

  8. Стих для муниципальных "журналистов"

    26.05.2014 10:58 в 10:58

    Хотя не грозят нам ни голод, ни плаха, Упрямо обилен пугливости пот, Теперь мы уже умираем от страха, За масло боясь и дрожа за компот (Игорь Губерман).

    Ответить

  9. Для пропагандонов из "Вести-Кузбасс"

    26.05.2014 11:03 в 11:03

    Я люблю Тулеева! Жаль, что нет в Кремле его. Окончательный у нас Прессе б наступил Кузбасс!

    Ответить

  10. Так точнее будет

    26.05.2014 11:05 в 11:05

    Я люблю Тулеева! Жаль, что нет в Кремле его. По всей России бы у нас Прессе б наступил Кузбасс!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …