Эпидемию ожидают в конце месяца

 Хотя вирус гриппа до Кемеровской области добрался уже в конце декабря (тогда его с помощью лабораторного исследования обнаружили у одного из больных), пока что ситуация с заболеваемостью во всех территориях региона спокойная. Ее уровень ниже эпидемического порога на 90 процентов!

— За девять праздничных дней в больницы обратились всего 1191 человек, — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко. — Даже в прошлом году, несмотря на морозы, число заболевших за такой же период было на тысячу человек больше.

Однако санитарные врачи ожидают, что в ближайшее время ситуация ухудшится. Во многих учреждениях коллективы вернулись на работу, школьные каникулы тоже закончились, да и необычайно теплая погода в начале недели способствовала распространению инфекции. К тому же, согласно многолетним наблюдениям Управления Роспотребнадзора, для нашего региона характерно повышение заболеваемости в третьей декаде января и пик эпидемии обычно приходится на начало февраля.

Источник: Комсомольская правда в Кузбассе 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…