Но диагноз пока не подтвердился

Уже почти 5,5 тысяч человек в Кемеровской области обратились к врачам с жалобой на присосавшихся клещей, почти четверть из них — дети и подростки до 17 лет. Правда уколы иммуноглобулина получили всего 99,6 5 от числа обратившихся узбассовцев: остальные оказались либо привиты, либо клеща, который их укусил, после исследования признали безопасным.

Тем не менее 31 человек попал в больницу с подозрением на клещевой энцефалит. Правда, поставить окончательный диагноз, врачи смогут лишь не ранее, чем через месяц после начала заболевания, когда будут готовы результаты всех анализов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают кузбассовцам, что о необходимости соблюдать осторожность во время походов на природу. Территория Кемеровской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, а противоклещевые обработки прошли только на трети площади парков, кладбищ, загородных зон отдыха от запланированного.

Поэтому, отправляясь на кладбище или на прогулку в лес или парк, необходимо предпринимать меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить осмотры поверхности одежды и удалять клещей, наносить противоклещевые средства.

kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…