Администрация Новокузнецка попыталась получить с местных предпринимателей (ООО «Капитал») 4 с лишним миллиона рублей. Чиновники уверены, что бизнесмены несколько лет незаконно пользовались участком городской земли и получили «неосновательное обогащение». Однако во вторник на этой неделе Арбитражный суд Кемеровской области ощутимо щёлкнул городской власти по носу.

Чиновники уверены, что «Капитал» без оформления юридических прав пользовался землёй, размер которой составляет 5 тысяч 440 квадратных метров. И эксплуатировал этот участок с 31 марта 2011 по 31 марта 2014 года.

Получается, что городская администрация признаёт, что прошляпила захват городской земли и не замечала этого три года. Причём как при правлении Валерия Смолеги, так и при Сергее Кузнецове. Вот кому мы доверяем рачительно управлять городом, в том числе его землями!

Но вот в 2014 году чиновники, наконец, спохватились. Потребовали от ООО «Капитал» добровольно уплатить им эти миллионы, однако коммерсанты платить отказались. И в марте администрация Новокузнецка подала на бизнесменов в суд, где последние заявили о несостоятельности требований власти к ним.

В своём Решении областной арбитраж резонно отметил, что в обоснование иска нужно предъявлять доказательства. Чиновники предоставили судье две улики.

Первое доказательство – пакет документов (переписка коммерсантов и чиновников). Два заявления от ООО «Капитал» (датированные ноябрём и декабрём 2013 года) с просьбой о предоставлении в аренду трёх земельных участков (включая землю площадью 5 тысяч 440 квадратных метров) и два отказа комитета градостроительства и земельных ресурсов в предоставлении испрашиваемых земельных участков (датированные декабрём 2013 и январём 2014 года).

Здесь я отвлекусь и обращу внимание читателей на даты описываемых событий. Если поверить чиновникам, что коммерсанты захватили землю в 2011 году (а власть этого не заметила), то получается, что в конце 2013 года предприниматели (возможно, устыдившись) захотели легализовать свои права на участок и платить в бюджет арендную плату. Непонятно, почему администрация Новокузнецка, остро нуждающаяся в деньгах, отказала ООО «Капитал» в аренде. Но очевидно, что бизнесмены (если они действительно были захватчиками) сами себя сдали. В январе 2014 года чиновники отказали им в аренде, затем обследовали участок и предложили коммерсантам заплатить в добровольном порядке, а в марте уже принесли в суд иск, с просьбой взыскать с ООО «Капитал» за неосновательное обогащение.

А теперь вернёмся к первому доказательству: письменным просьбам об аренде и отказам. Судья решил, что в данном споре эти бумаги «доказательствами не являются, поскольку сами по себе не свидетельствуют как о фактическом использовании земельного участка площадью 5 440 кв.м. в спорный период именно ООО «Капитал», так и о невозможности его использования в данный период иным лицом».

Второе доказательство, предоставленное в арбитраж чиновниками, — акт обследования земельного участка. В этой бумаге содержится вывод о том, что земля, которая стала поводом к судебной тяжбе, используется ООО «Капитал» для размещения парковки.

Но и это доказательство суд не посчитал убедительным: «поскольку в акте не отражены само содержание проводимой проверки и исследований, на основании которых сделан соответствующий вывод, отсутствуют ссылки на конкретные доказательства, дающие возможность проверить обоснованность и достоверность выводов, в том числе — опрос лиц, иные материалы, из которых можно было сделать безусловный вывод о нахождении на участке ответчика и ведении им соответствующей деятельности».

Кроме того, судья обратил внимание на такую несуразность. Судя по акту, парковка занимает примерно 750 квадратных метров, а чиновники требуют деньги за использование «Капиталом» 5 тысяч 440 квадратных метров. В связи с этим, в Решении суда говорится, что чиновники не предоставили доказательств того, что участок в 5 тысяч 440 квадратов «используется только ответчиком, равно как и доказательства того, что участок используется в пределах указанной площади в интересах ответчика».

Других доказательств у чиновников не нашлось, и суд оставил исковое заявление администрации Новокузнецка без удовлетворения.

Лично я думаю, что чиновники, по сути, правы, а предприниматели из «Капитала» лукавят и на самом деле они подтянули тот участок или его часть поближе к своему кошельку. Но в такой ситуации городская власть выглядит не в лучшем свете: проворонили захват и долго не замечали эксплуатацию земли, отвергли предложение о легальной аренде и деньги от доходов за уже действующий бизнес-стоянку, проиграли простое дело.

Это Решение арбитража ещё не вступило в законную силу. Чиновники вправе обжаловать его в апелляционном порядке. И могут принести новые доказательства своей правоты. Но, насколько я помню наше законодательство, вышестоящие суды созданы не для того, чтобы исправлять недочёты участников конфликтов. Если администрация Новокузнецка решит затеять пересуд, ей придётся убедить суд второй инстанции, что они не могли представить эти дополнительные доказательства в первом судебном споре. Иначе их могут просто не принять.

Мы обязательно отследим этот судебный спор до его завершения и расскажем об этом читателям.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Юрий

    22.05.2014 11:46 в 11:46

    Если речь идет о муниципальной земле, то против чиновников, отвечающих за данный вопрос (учет земель, их эксплуатация и т.д.) вполне можно возбудить уголовное дело по «Халатности». Это как минимум.
    Ау СКР новокузнецкий??. Где Вы?? Железная «палка» в отчетах. Дело для следователя с незаконченным высшим!

    Ответить

  2. Читатель 11249

    22.05.2014 14:26 в 14:26

    Наши чиновники где-то такие умные, а как дело касается реальных дел и реальных сумм такие полоротые, что диву даёшься

    Ответить

    • Человек

      22.05.2014 14:44 в 14:44

      Полоротые! Ха-ха! Точно сказано! А мэр Кузнецов ещё бы добавил своё любимое словечко: ТУПЫЕ!

  3. Стас

    22.05.2014 14:27 в 14:27

    «суд оставил исковое заявление администрации Новокузнецка без удовлетворения» — лохи блин

    Ответить

    • Марина

      22.05.2014 14:40 в 14:40

      А мне вообще нравится в последнее время, то данные не правильные на сайте администрации про нули в стоимости дома Смолеги, то суд оставил исковое заявление администрации Новокузнецка без удовлетворения, потому что мутят-крутят, всех кинуть хотят, а ушки-то вылязиют всё равно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …