С 21 мая по 11 июня 2014 года в Новокузнецке проводится областная профилактическая операция «Внимание — дети!».

Цель операции — не допустить дорожно-транспортные происшествия с участием детей, ведь пик детской аварийности приходится в начале и конце летних каникул, когда несовершеннолетние остаются без присмотра взрослых, чаще выходят на улицу или выезжают на велосипеде на проезжую часть.
В нашем городе произошло уже 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадал 21 ребенок.

16 мая зарегистрировано целых 2 ДТП с участием юных пешеходов. В 14 часов 10 минут во дворе одного из домов по ул. Пржевальского под колесами автомобиля «KiaPicanto» оказался первоклассник. Мальчик катался на самокате, когда водитель легковушки начал выезжать с парковочной территории. Водитель не справился с управлением, совершил наезд на мальчика, а потом – на припаркованный рядом автомобиль «ToyotaOpa». В Городской клинической больнице №29, куда был доставлен несовершеннолетний, ему диагностировали ушибы головы и конечностей.

А вечером, в 21 час 20 минут автоавария случилась возле дома №42 по проспекту Строителей. Водитель на автомобиле «NissanCaravanElgrand», двигаясь со стороны проспекта Металлургов в направлении ул. Филиппова, совершил наезд на восьмилетнюю школьницу. Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП второклассница получила перелом лодыжки и берцовой кости со смещением. Еще один инцидент, но уже с несовершеннолетним пассажиром, произошел 18 мая: водитель на автомобиле ВАЗ 21140, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу автомобилю «MercedesBenz», ехавшему по главной. После столкновения иномарку отбросило на бордюрный камень, а водитель ВАЗа с места происшествия скрылся. В результате происшествия пострадала пассажирка «MercedesBenz», девятилетняя девочка, в момент столкновения находившаяся в детском удерживающем устройстве. Благодаря этому школьница получила не столь серьезные травмы – медики диагностировали ей ушибы головы.

В ходе операции «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД совместно с представителями образования проведут ряд мероприятий, направленных на снижение ДТП. Это и родительские собрания, совещания, на которых будут подниматься вопросы профилактики детского дорожного травматизма. Сотрудники ГИБДД проведут обследование дорог, улично-дорожной сети, планируется проводить регулярные рейдовые мероприятия с целью выявления водителей, нарушающих ПДД, в частности правил перевозки детей в салоне автомобиля. Большое внимание дорожные полицейские уделят соблюдению правил организованной перевозки несовершеннолетних.

«Говорить об эффективности этой работы можно будет только в том случае, если к проведению операции подключатся все взрослые, — отметил заместитель начальника ГИБДД Сергей Замула. — Помните, что дети непредсказуемы. Даже отлично зная Правила дорожного движения, маленькие пешеходы и водители велосипедов еще не адаптированы к дороге. Поэтому водителям необходимо всегда «быть на чеку», увидев ребенка на проезжей части».

Отдел ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …