Инспектора Госпожнадзора продолжают выявлять в образовательных учреждениях нарушения.

Ежегодно в плановом порядке стражи противопожарного режима обходят школы в мае и в августе. Сначала они в канун начала учебного года проверяют безопасность перед началом занятий, затем смотрят тоже самое перед выпускными вечерами. Выявляемость нарушений находится, судя по отчетам, на должном уровне. В преддверии празднования школьного «Последнего звонка» в Кузбассе проверено 634 образовательных учреждений, где пройдут торжественные мероприятия. В результате проверок выявлено 126 нарушений требований пожарной безопасности – все они уже устранены.

Резонно возникает вопрос, откуда берутся нарушения? После летнего ремонта все понятно – могут быть использованы огнеопасные материалы, закрашены тревожные телефонные номера, сняты планы эвакуации… Что проверять весной? Захламленность запасных выходов? Так в часы празднования выпускных вечеров руководители образовательных учреждений наоборот перекрывают все входы-выходы в здание дабы обезопасить своих вчерашних учеников от «дружественных визитов» друзей, поклонников и поклонниц виновников торжества.

Десятки и сотни два раза в год выявляемых противопожарных нарушений демонстрируют, что школы не хотят учиться даже на собственных ошибках. Тем не менее, сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Кемеровской области усиленно бдят, красиво отчитываясь, и получая зарплату. А может в одной из школ последний звонок сменить учебным воем пожарной сирены и провести показательные учения в той школе, где отмечено нарушений больше всего? Безопасность, безусловно дело важное, она складывается из каждодневных мелочей, безопасность – это образ жизни, но зачем доводить это до абсурда?

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …