Москва может подать иск в ВТО и воспользоваться другими механизмами защиты в случае введения западными странами санкций против секторов российской экономики, заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

В беседе с журналистами в кулуарах ПМЭФ он еще раз подчеркнул, что возможное введение таких санкций создаст очень плохой прецедент в ВТО, передает РИА «Новости».

«Если так будет сделано, Россия может обратиться в орган по разрешению споров ВТО. Если он примет решение в пользу России, то наши коллеги из США и Европы окажутся, что называется, в интересном положении. Если будет принято решение в пользу Европы по этому иску, то тогда ситуация возникнет еще более интересная. Это будет означать, что в практику ВТО будут внедрены такие санкции. Я могу назвать десятка три стран, которые тут же этим воспользуются», — сказал Белоусов.

Ряд российских официальных лиц заявляли, что введение экономических санкций против РФ противоречит нормам ВТО. Сам Белоусов в пятницу говорил, что это может привести к коллапсу этой международной организации.Он добавил, что в случае экономических санкций Россия не ограничится только иском в ВТО.

«Мы уже прорабатывали варианты действий», — сказал помощник президента.Он также выразил надежду, что ЕС при принятии решений о секторальных санкциях против российской экономики учтет мнение и интересы своих компаний, работающих в России. «Потому что санкции ударят по ним», — пояснил он.

Сейчас Запад рассматривает возможность введения против России экономических санкций, касающихся в том числе энергетического сектора. Госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявили, что Вашингтон и Брюссель введут в отношении Москвы дополнительные санкции, если Россия не прекратит «разжигать на Украине пламя нестабильности» и попытается помешать проведению выборов.

Как заявил президент России Владимир Путин, пока все санкции Запада сводятся к тому, чтобы «уконтрапупить, то есть наказать непонятно за что» людей из его близкого окружения.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…