Внимание тех, кого волнует состояние экономики в городе и регионе, а также отдельных ее отраслей наверняка будет сегодня приковано к заседанию Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, на котором должен выступить с отчетом о проделанной в 2013 году работе глава города Сергей Кузнецов. На форуме, трансляцию которого в том числе предполагается вести и по телевидению, должна быть дана первая публичная оценка новому мэру, как и возглавляемой им администрации.

Впрочем, многих волнует и то, как Сергей Кузнецов сам оценивает свои первые шаги в новом для себя качестве. Какие проблемы он считает относительно легко преодолимыми, а на какие необходимо обратить особое внимание, чтобы дать импульс развитию Новокузнецка, не позволять ему и далее оставаться в прямой зависимости от того, насколько хорошо идут дела в двух-трех компаниях, определяющих весь уклад жизни в городе.

Нас в последнее время вообще мало посвящают в деловую жизнь региона, потчуя то какими-нибудь рейтингами, где губернатор красуется во главе списка, то программными мероприятиями вроде подготовки к Дню шахтера. Последним трендом, за которым общество вынуждено следить с большим вниманием, стала посадка и вырубка деревьев. И то, и другое в зависимости от ситуации считается крайне необходимым процессом, без которого и жизнь не жизнь. А коль и там, и там процесс жизненно необходим, следующим этапом наверняка станет награждение тех, кто больше всех посадил деревьев, а также тех, кто больше всех спилил.

Фон этот если и не карикатурный, то явно не соответствующий запросу общества. Именно поэтому мы вправе ждать от Кузнецова действительно серьезного анализа ситуации, огласки выработанных им и его командой рецептов по выходу Новокузнецка из хозяйственной стагнации. И перехода в состояние, когда хотелось бы работать на день завтрашний, а не перемывать вяло косточки дню сегодняшнему, как бы понимая при этом, что от исполнительной и представительной власти муниципалитета зависит далеко не все. Все мы на примере предыдущих руководителей города совершенно точно знаем — зависит! И не только деятельность жилкомхоза.

Между тем, оглашены результаты того, как мы – люди, населяющие Кузбасс — прожили в первом квартале текущего года. Учитывая активно используемые областной администрацией кредиты ВТБ, о получении которых постоянно просачивалась информация, ожидать какого-то серьезного сдвига в лучшую сторону не приходилось. Итак, первый промежуточный итог 2014 года: доходы консолидированного бюджета в первом квартале составили 25 миллиардов 339 миллионов рублей, расходы – 28 миллиардов 286 миллионов. Таким образом, дефицит составил 2,9 миллиарда. Если проводить параллель с аналогичным периодом прошлого года, то тогда исполнение обернулось профицитом (775 миллионов).

Большую часть бюджетных денег «съело» образование – 35,3 процента. За ним со значительным отставанием следует медицина – 15,5 процентов. Расходы на все остальные программные статьи примерно пропорциональны. Лишь на осуществление социальной политики было выделено несколько больше — около пяти с половиной миллиардов. А вот так называемые общегосударственные расходы и расходы на дорожное строительство примерно идентичны – на реализацию каждой из статей ушло менее полутора миллиардов.

В связи с этим стоит напомнить, что общий долг Кузбасса и муниципалитетов после первых двух месяцев текущего года уже превышал 46 миллиардов 710 миллионов рублей. Долговая нагрузка на каждого из нас составляла 17,1 тысяч рублей. Она, конечно, не сравнима с Чукоткой, где эта цифра была равна около 272 тысяч, но в Сибири мы в числе лидеров – уступаем лишь Красноярскому краю.

Словом, если ориентироваться на общекузбасскую ситуацию, то можно просто констатировать исторический факт – кризис, мол, ничего не поделаешь, и продолжать жить и работать по накатанной — как Бог на душу положил. Там, в области, кстати, тоже завтра состоится сессия нардепов. Знаете, как звучит один из главных вопросов, включенных в повестку дня? «О проекте закона Кемеровской области «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». А может, так и надо? Может, начнем соболями, зайчатиной приторговывать, чтобы несколько поправить экономическую ситуацию?

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Черти у власти

    04.06.2014 19:33 в 19:33

    Мы уже давно оценили деятельность этого «баклана».
    Пришел воровать деньги Новокузнецка путем введения Кемеровских предприятий на наш рынок так легче отмывать. Все предприятия занимающиеся подготовкой к дню Швхтера исключительно Кемеровские, что в Новокузнецке был тенднр конечно фактически нет может был но фальшивый

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …