Еще двое судей в 2013 году попали под следствие за взятки, сообщила «МедиаКузбассу» председатель Квалификационной коллегии судей Кемеровской области Татьяна Шагарова.

Она уточнила, что в минувшем году в коллегию поступило четыре представления о привлечении ряда судей к должностной ответственности.

«Из них в отношении двух – судьи районного суда и арбитражного суда – ставился вопрос о прекращении полномочий, и квалификационная коллегия, рассмотрев требования, приняла решения о дисквалификации», — сказала Шагарова.

Однако, оба решения коллегии были обжалованы, и решение в отношении судьи районного суда было отменено.

Еще один судья, имя которого фигурировало в представлении, избежал дисциплинарной ответственности, последнему же вынесли замечание.

Кроме того, как рассказала собеседница сайта, в минувшем году в отношении двух судей – одного из Кемерова и одного из Белова – были возбуждены уголовные дела за получение взяток.

В текущем же году, как уточнила Шагарова, уголовных дел нет, и вынесено лишь одно представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Напомним, что на минувшей неделе в выпуске программы «Вести-Кузбасс» сообщалось, что областные власти недовольны некоторыми судьями, мешающими отправлению правосудия в Кемеровской области при вынесении решений, связанных с нарушениями требований промышленной безопасности.

По мнению властей, их решения ставят под угрозу сотрудников угледобывающих предприятий, где выявлены нарушения промбезопасности. Имена этих судей были озвучены в сюжете.

В свою очередь председатель квалификационной коллегии судей региона Татьяна Шагарова заявила нам, что пока в коллегию не поступали материалы на этих судей. Она не исключила возможность того, что скоро материалы появятся.

http://mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…