Прокуратура Кемеровской области выявила в ходе проверки многочисленные нарушения на шахтах, принадлежащих ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». По результатам проверки возбуждено 88 дел об административных нарушениях в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Сотрудники Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провели проверку на угольных предприятиях ОАО «Южкузбассуголь» в апреле 2014 года, сообщили в областной прокуратуре.

Установлено, что сотрудники шахт работали сверх положенной нормы без оплаты сверхурочных, привлекались к работе две смены подряд, а в некоторых случаях непрерывный еженедельный отдых работников составлял менее 42 часов в неделю. Некоторые шахтеры, деятельность которых была сопряжена с вредными или опасными условиями труда, работали более 30 часов в неделю. Также выявлен факт задержки выплат отпускных и расчетных сумм за март и апрель текущего года.

Кроме того, на двух шахтах не были оборудованы подземные здравпункты, а медицинская деятельность на одной из шахт осуществлялась без лицензии. В раздевалках отсутствует пожарная сигнализация, а стены и потолки коридоров отделаны пластиковыми панелями, которые легко воспламеняются. Также на всех шахтах не хватает работников, на трех предприятиях эксплуатируются здания без прохождения экспертизы промышленной безопасности, используются непроверенные приборы, а также не контролируются сроки устранения нарушений.

Напомним, что в мае 2013 года судебные приставы из-за выявленных нарушений временно приостановили деятельность новокузнецких шахт «Есаульская», «Ерунаковская-VIII» и «Усковская», принадлежащих ОАО «Южкузбассуголь».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…