По данным Роспотребнадзора Новокузнецк продолжает оставаться городом с самой загрязненной атмосферой.

Не смотря на общее снижение процента проб атмосферного воздуха не соответствующих гигиеническим нормативам, Новокузнецк остается в лидерах. К примеру, в 2011 году процент доли проб с превышением ПДК составлял 12,3, в 2013 году – 1,99. В то время, как в Кемерово этот показатель составлял в 2011 году – 0,95, в 2013 -0,9, а в целом по области показатель равен соответственно 2,1 и 0,6 процентов.

По данным маршрутных и подфакельных исследований в зоне влияния промышленных предприятий доля проб атмосферного воздуха с уровнем загрязнения, превышающим ПДК, снизилась до 0,6 % в 2013 г. по сравнению с 1,3 % в 2012 г. Выше средне-областного (0,6 %) данный показатель в городах Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Кемерово.

Но нельзя во всех бедах винить только промышленников. Свой вклад в загрязнение воздуха вносят автовладельцы, особенно эксплуатирующие старые автомобили с низкими экологическими показателями. Доля проб атмосферного воздуха жилой застройки, расположенной вдоль автомагистралей, не соответствующих гигиеническим нормативам, в прошлом году в Новокузнецке составила 4,5% при среднеобластном показателе равном всего 07%.

С целью снижения загрязнения атмосферного воздуха и почвы свинцом на территорию Кемеровской области с 2002 г. не завозятся этилированные марки бензина. Для городов Кемерово, Новокузнецк, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Березовский, Юрга, Осинники построены объездные автодороги. В настоящее время строится объездная дорога сельских населенных пунктов на протяжении от г. Кемерово до г. Ленинска-Кузнецкого.

В целях снижения загрязнения атмосферного воздуха жилой застройки, расположенной вдоль автодорог с интенсивным движением, в городах организован полив дорог водой в сухую, жаркую погоду.

В 2013 г. за невыполнение мероприятий по организации санитарно-защитных зон и нарушения санитарного законодательства в области охраны атмосферного воздуха на должностных и юридических лиц наложено 65 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 749,5 тыс. руб. На рассмотрение судов направлено 39 протоколов об административных правонарушениях. Передано в суды 24 исковых заявления о понуждении к установлению санитарно-защитных зон и 3 исковых заявления о приостановке деятельности объектов.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …