Прочитала забавный комментарий… Новокузнечанин, жалующийся на ненормальный собачий холод наших кузбасских погод, предлагает… принести кого-нибудь в жертву, что ли, ну как в старые добрые языческие времена. Глядишь – великий и ужасный бог метеорологии сменит арктические ураганы на благословенное майское тепло… Шутит, конечно. Или нет… А вдруг поможет?!

Европу заливает, в московском метро раздают бесплатную воду, дабы москвичи и гости столицы не очумели от невиданной жары, а наша Сибирь героически не снимает сапоги и куртки… Никому не хорошо. А происходит вот что – наше долгожданное сибирское лето оказалось просто-напросто заблокированным в европейской части России, и это запустило настоящий каскад повсеместных погодных аномалий.

когда у природы плохие погоды-1На картах синоптиков это выглядит как греческая буква «омега», в горячей «петле» которой – от Краснодара до Мурманска – сухо и жарко. В Санкт-Петербурге + 33. В Москве уже купаются – местные водоёмы прогрелись до + 20. Лето за две недели! Сирень отцвела, акация распустилась, тополиный пух летит, как в июле… Теперь вот уже и трава пожелтела и пожухла, а на деревьях появилась сухая листва… В общем, засуха.

Зато там, где должно быть тепло и сухо – на Балканах! – прохладно и мокро. Влажным воздушным массам Атлантики явно не хватает силёнок, чтобы «пробороздить» зловредную «омегу» – вот они и выпадают превращающимися в наводнения дождями в Испании, Франции, Украине, Беларуси и Прибалтике.

А на восточной периферии антициклона, которая приходится на Западную Сибирь, дуют «омегарзительные» ветра из района российского Шпицбергена и Новой Земли. Особенно холодно по ночам, а на севере и в горах вообще снег. Да и ледяной дождь, сыплющийся на наши новокузнецкие головы, очень сильно походит то ли на град, то ли на снежинки… Бр-р!

А уже от нас Арктика «рулит» в Среднюю Азию – туда, где по идее, люди веками приспосабливались к жизни в условиях лютой жары! В Алма-Ате +17 градусов. В горах Казахстана и Киргизии – снег… Если бы не Гималаи, сейчас бы мёрзла даже Индия!

когда у природы плохие погоды-3А самая «засада» в том, что такие блокирующие антициклоны являются довольно устойчивыми – в среднем они живут от семи до десяти дней. Иногда – две недели. Но, бывает, что «петля» стоит, не шелохнувшись, больше месяца – кстати, именно это она и проделала в 2010 году, когда мы вообще остались без лета! И вот ведь как совпало – аккурат накануне того самого «нелета» случился техногенный взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе… А ведь говорят, что совпадений не бывает.

Нынешнее омега-блокирование, по утверждению товарищей метеорологов, совсем не долгожитель. По их прогнозам, жить ему не больше десяти дней. Оно уже и сейчас начало потихоньку разрушаться, из-за чего погоду в российской «европе» стало «колбасить» дождями и грозами. Так что скоро из сухой и жаркой она превратится просто во влажную и тёплую, но с масштабными ливнями, грозами, градом и шквалистым ветром… Как видите, завидовать нечему!

Увы, сам блокирующий антициклон никуда не денется – просто сместится в сторону Восточной Европы… Вместе со всеми своими аномалиями, которые станут атаковать уже Германию, Австрию и Швейцарию, где начнёт нешуточно полоскать дождями. Польшу, Прибалтику, Беларусь и Украину, наоборот, «прибьёт» жарой. А в европейской части России сильно похолодает.

Что же касается наших родных «палестин», то мы можем ждать чего угодно – даже летнего снега! Так что новокузнецкое лето скорее всего будет «омерзительным» и «омежным»… Оба эти слова, кстати, произошли от греческой «омеги». Первое означает нечто очень плохое, а второе… «взбалмошное»! Ну как в прошлом году, когда молниеносная жара с непостижимой быстротой сменялась ледяными дождями, бьющими наотмашь вперемешку с дождём!

В общем, обещания синоптиков насчёт того, что июнь будет даже теплее, чем среднестатистические, больше похожи на шаманские заклинания погоды… Да потому как ровно такое же омега-блокирование было прошлым летом и как раз над Восточной Европой, куда прямо сейчас медленно, но верно смещается блокирующий нормальное распределение погод антициклон!

Тогда в мае средняя температура была на 7–8 градусов ниже нормы, а июнь резко «колбасило» от +10 до +20. Ну а снег, который выпал на севере, и заморозки, ударившие на юге, окончательно деморализовали местное население! Кстати, неунывающе-оптимистичные психологи, помнится, тоже обещали на июль нормальную температуру и даже немного среднеазиатской жары… Только мы ничего хорошего так и не дождались – пропало лето!

Правда, прошлолетнюю историю сильно осложняли два собственных российских омега-блокирования – одно над европейской частью, другое над Дальним Востоком… А наша Сибирь оказалась как раз посерёдке – ну просто не повезло.

И ещё, так сказать, к слову… Помните фразу, которую Господь трижды произносит в Апокалипсисе – я альфа и омега, то бишь я начало и конец?! И судьбы человека, и существования человечества… Так что омега – это не просто последняя буква в греческом алфавите и одна из немногих, взятая для русской «азбуки»… Это конец и гибель всего сущего, завершающая очередной цикл вечности!

Напрягает и то, что эта сакральная метео-омега появилась у нас аккурат после катастрофы в Мексиканском заливе… Неужели конец света уже наступил? Остаётся надеяться только на одно – слово «омега» означает ещё и… веру. Ну хотя бы в то, что в итоге всё будет хорошо!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Николай

    03.06.2014 04:29 в 04:29

    плохие погоды?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …