Многодетные семьи не доедают, а селяне наедаются преимущественно хлебом и картошкой.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области структура питания населения Кемеровской области характеризуется неравномерностью и зависит как от места проживания (городская или сельская местность), так и от численности и состава семьи. В семьях, проживающих в городской местности, количество потребляемых белков и жиров выше, чем в семьях, проживающих в сельской местности. Употребление углеводов выше в семьях, проживающих в сельской местности, за счет большего потребления хлебных продуктов и картофеля.

В семьях, имеющих детей, потребление основных групп продуктов питания меньше, чем в среднем по области, и меньше рекомендованных норм потребления пищевых продуктов.

Существенно различается питание в семьях, имеющих одного ребенка, и питание в многодетных семьях. Так, по данным бюджетного обследования территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области, семьи, имеющие трех детей, по показателю потребления продуктов питания на 1 члена семьи в год потребляют меньше, чем семьи с одним ребенком, мяса и мясных продуктов, фруктов – в 1,5 раза, овощей – в 1,4 раза. Несбалансированное потребление основных продуктов питания и, как следствие, недостаточное количество поступающих с пищей минеральных веществ, витаминов, имеющие место в Кемеровской области, ведет к высокому уровню алиментарно-зависимых заболеваний, как среди взрослого населения, так и среди детей, и росту заболеваемости по некоторым нозологическим формам. Отмечается значительный прирост заболеваемости (распространенности) ожирением: среди детей (0-14 лет) – в 1,3 раза, среди подростков (15–17 лет) – в 1,5 раза, среди взрослых (18 лет и старше) – в 1,1 раза.

Кроме этого зарегистрировано увеличение заболеваемости анемией у подростков (15–17 лет) – в 1,5 раза, взрослых (18 лет и старше)– в 1,2 раза, болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, у подростков (15–17 лет) – в 1,2 раза, взрослых (18 лет и старше) – в 1,3 раза. Среди подростков и взрослых выросла заболеваемость болезнями эндокринной системы, болезнями органов пищеварения, гастритом и дуоденитом. Также следует отметить увеличение заболеваемости взрослых ишемическими болезнями сердца.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области в регионе возросло потребление мяса и мясопродуктов, яйца, рыбы, овощей и бахчевых культур, а так же фруктов и ягод.

В рационе жителей области увеличился уровень потребления белков на 8,95 % и жиров на 10,9 %, за счет чего возросла калорийность рациона 5,4 %.

Несмотря на возросший уровень потребления основных видов пищевых продуктов, по–прежнему отмечается их недостаточное потребление по сравнению с «Рекомендациями по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания», утвержденными приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 02.08.2011 No 593Н.

В Кемеровской области сохраняется недостаточное потребление молока по сравнению с рекомендованными нормами – 81,8 %, овощей и фруктов – 64,6 % и 71,5% соответственно, картофеля – 66,6 %.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Saщ

    28.05.2014 15:39 в 15:39

    Картошка по 45 руб кг, помидоры — от 120 — это жесть. Проще чуть добавить и мяса купить — потому и не доедаем. И это в Сибири, где кинь картошину в поле весной и приходи осенью за урожаем.

    Ответить

    • Читатель162175

      29.05.2014 19:36 в 19:36

      так это ж надо кинуть… а потом за урожаем придти… Привычнее сидеть и жаловаться, а ведь совсем еще недавно ни клочка земли не пустовало, все засажено-засеяно было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …