Новая волна крови захлестнула Украину сразу же после того, как завершились досрочные президентские выборы. На следующий день после голосования карательная операция против сторонников федерализации возобновилась с невиданным размахом, охватив Донецк, Мариуполь, Славянск. Жертвами украинских силовиков снова стали мирные жители.

В Донецке вспыхнули ожесточённые бои между нацгвардией и ополченцами. Местом вооружённого противостояния стал район Путиловского моста и райвоенкомата. По словам очевидцев, там слышалась автоматные очереди и раздавались взрывы от перекрестной стрельбы из подствольных гранатомётов. Кроме того, сообщается, что была обстреляна из РПГ грузовая машина батальона «Восток», перевозившая раненых из аэропорта под флагом медицинской помощи.

Ранее в Славянске в результате артиллерийского обстрела жилого квартала в спальном районе Артема погибло трое мирных жителей. Утром 26 мая украинские силовики возобновили артобстрел посёлка Семёновка вблизи города. Как заявил представитель ополчения, Славянск также подвергался артиллерийским атакам. На подступах к городу была слышна автоматная и пулемётная стрельба.

В Мариуполе завязались боевые действия возле штаба Донецкой народной республики. По данным местного информационного портала «0629», автоматные очереди слышались в районе улицы Георгиевской, гостиницы «Спартак», а также на пересечении проспекта Ленина с улицами Торговой и Николаевской. Также велась стрельба из крупнокалиберного оружия.

По данным СМИ, в центре города появились несколько десятков человек в чёрной одежде и масках. Одна из улиц оказалась перекрыта. Рядом появились машины скорой помощи.«Идет зачистка, в спецоперации против нас участвует спецбатальон МВД «Азов», а также батальон Нацгвардии «Днепр». У наших, по крайней мере, трое раненых», — сообщил источник в рядах самообороны агентству РИА Новости. Штаб ДНР также стянул к зданию своих сторонников.

По сообщениям очевидцев, стрельба раздавалась сразу в нескольких точках центра Мариуполя — на улицах Греческая, Георгиевская, на пересечении улиц Ленина и Торговой, а также в районе гостиницы «Спартак». Все эти улицы прилегают к штабу ДНР. По словам источника, стрельба по силам ополченцев началась из 12 снайперских точек.

Напомним, что вчера на Украине прошли досрочные президентские выборы, на которых победил миллиардер Пётр Порошенко. Не дожидаясь официального оглашения итогов голосования, Порошенко сделал несколько громких заявлений относительно своих первых шагов на посту главы государства. В частности, во главе правительства Украины он намерен оставить Арсения Яценюка.

Первой поездкой нового президента станет восток страны. Порошенко заявил о готовности вести диалог со всеми без исключения жителями Донбасса, независимо от их политических предпочтений. Порошенко уже заявлял, что поедет в Луганск и Донецк на встречу с местными лидерами. Однако неизвестно, что он может им предложить, и готовы ли местные жители к диалогу с ним.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…