У нас настолько демократические выборы, что президентов выбирают чисто по экзит-полам. Это, конечно, несказанно доставляет. Но я не об этом. Запомнились расширенные в наркотическом угаре зрачки Юлии Владимировны, которая вывела на сцену свою проигравшую «каманду». Игорь Жданов в нелепой майке, прославляющей на православно английском «Юлю», Александр Абдуллин в мятых джинсах и с разросшимся комком нервов, как всегда подтянутый «моник левински» в вышиванке, адвокат Власенко с модной щетиной а ля Кончита Вурст… Да не имеет смысла всех перечислять.

Только очень странно в этой компании смотрелся официальный муж Юлии Владимировны, прибывший спецрейсом из Чехии. Своим фирменным, дрожаще-истерическим, но тихим голоском Тимошенко фактически признала свое поражение. Ее безумные глаза на фоне новейшей прически «комсомольский работник на закате карьеры» с двумя обручами буквально орали: как же так?! Как же меня «слили» уже в первом туре?! Я понимаю шок Юлии Владимировны. Ее чуть не догнал первый украинский кандидат в президенты с нетрадиционной ориентацией Олег Ляшко. Тот самый Ляшко, которого в БЮТ еще совсем недавно держали за мальчика на побегушках, исполняющего самые грязные заказы партии, которыми брезговал заниматься даже Власенко. Его вообще там за человека не считали. И вдруг невероятный результат. Причем Ляшко оторвал именно электорат Юлии Владимировны. Если бы его проценты приплюсовать к ней, возможно, был бы второй тур. А так благодаря откровенному клоуну Тимошенко сделала решительный шаг к повторению карьеры Виктора Ющенко – полный, абсолютный ноль во всем.

Ее переиграл тот, которого она десять лет назад убрала с политической арены легким движением тогда еще упругого (может быть) бедра. Достаточно было одной пресс-конференции, чтобы секретарь Совета национальной безопасности и обороны, который писал премьерше бумажки с красной меткой (обязательно к исполнению), был выброшен из процесса почти на десятилетие. Теперь же она должна, стиснув зубы и закинувшись, по всей видимости, двойной дозой, вещать бред о референдуме 15 июня, готовности «помочь» новой власти. Тимошенко же прекрасно понимает, что ее убрали.
Убрали технично, при полном консенсусе Брюсселя и Вашингтона. Я никогда такого не писал, но в этот раз кокаиновая бабушка действительно стала жертвой циничной электоральной операции. План «выборы в один тур» сработал. И виновата в этом сама Юлия Владимировна, которая утратила свой политический инстинкт. Нет, она по-прежнему беспринципна, цинична и авантюрна до спинного мозга. Однако Тимошенко даже не ожидала, что реальность так изменится за два года. Юлия Владимировна сама воспитала целую когорту беспринципных шакалов во всех сферах – в медиа, бизнесе, политике, которые ее и переиграли. Тот же Ляшко, который был анальным продолжением ее фракции, те же экзит-полы, которые помогали ей выигрывать парламентские выборы, те же подлые договоренности. Она была королевой этого гадюшника. Теперь ее место на помойке. Тимошенко проигрывает вторые президентские выборы подряд. Если Януковичу она продула с минимальным разрывом, то теперь подчистую. ЦИК ударными темпами подсчитывает несуществующие электронные бюллетени, старательно подгоняя цифры под результаты заранее согласованных экзит-полов. Тут ребята, надо сказать, даже перестарались. Такого идеального совпадения результатов двух как бы независимых опросов просто быть не может по определению. Это понятно любому, кто хоть немного занимался полевыми исследованиями. Миллионы избирателей вообще были исключены из процесса, две конторы пользовались различными методами (во всяком случае, они так декларировали) социсследований, и вдруг почти полная идентичность. Более чем уверен: заяви Тимошенко о фальсификации избирательного процесса, у нее на то были бы более чем веские причины. Однако этого не будет. Юлия Владимировна сама выросла в этом гадюшнике, поэтому прекрасно понимает, что значит полная поддержка результатов экзит-полов со стороны США и ЕС.

Теперь начнется вторая, финальная часть выдавливания Тимошенко на помойку: досрочные парламентские выборы, которые пройдут уже осенью нынешнего года. По-другому и быть не может. Согласно все тем же «социологическим опросам», несуществующая партия «Солидарность» набирает свыше тридцати процентов голосов. Это задел для создания нового пропрезидентского большинства. В существующей Раде у Порошенко не будет стабильного большинства. Более того, есть опасность (правда, сугубо теоретическая в настоящее время) значительного «обрезания» его полномочий. Отсюда и курс на досрочные выборы Рады.

Причем избирать новый парламент планируется исключительно на пропорциональной основе. Во-первых, это позволит провести в законодательный орган по спискам кучу нового политического мусора в виде «активистов» и «героев майдана». Во-вторых, парламент будет полностью укомплектован, поскольку партийные выборы состоятся при любой явке электората. Вы же понимаете, что мажоритарные округа в Новороссии окажутся незаполненными. А пропорциональная система с легкостью игнорирует данный факт и способствует созданию иллюзии «целостности страны».

Теперь немного прогнозов. Четкие заявления нового экзит-польного главы государства о досрочных выборах Рады и победоносном завершении «антитеррористической операции» позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, начнется бунт мажоритарщиков в Верховной Раде. Пообещать 225 депутатам проходные места в избирательном списке «Солидарности», конечно же, можно, однако где же найти идиотов, которые во все это поверят? Кроме того, надо еще убедить ВР проголосовать за новый избирательный закон, поскольку если парлаиент тупо распустить, то выборы придется проводить по старому, в котором закреплена смешанная, мажоритарно-пропорциональная система. Здесь все упирается в бойкот выборов Новороссией, поэтому новая ВР может и не набрать трехсот депутатов. В случае отсутствия конституционного большинства парламент является недееспособным. В совокупности с обрезанным голосованием за нового президента это еще больше снижает его легитимность.

Во-вторых, есть большие сомнения по поводу назначения кандидатуры нового премьер-министра. Формально президент может назначить кого угодно и подать его кандидатуру на утверждение ВР. Вот только какой смысл его утверждать, если Раду все равно распустят? Да и сформировать новую коалицию не удастся. Во-первых, согласно официальной стратегии, в парламенте нет коалиции, поэтому его и надо распускать. Если же ее сформировать, то и распускать нельзя. Забавный парадокс, не правда ли? Нормального, корректного выхода из подобного положения нет.

В-третьих, с 1 июня надо или вносить предоплату за российский газ, или сосать национальную суверенную лапу. Неплохая прелюдия для инаугурации, вы не находите? Можно, конечно, успеть съездить в Брюссель и Вашингтон, но вот облом: там газа нет. Это к вопросу об эскалации АТО на юго-востоке. Я понимаю, что продолжение АТО любыми способами, вплоть до уничтожения мятежных городов является продолжением политики легитимизации нового президента, но в таком ключе вопрос не решить. Это изначально провальный план. А никакого диалога с «террористами» не будет.

Не знаю, сколько лет из пяти удастся отсидеть новому президенту. Но то, что полный срок он не отмотает, – объективная политологическая закономерность. И напоследок: электорат, голосующий в таких объемах за Ляшко, однозначно находится на стадии приматов. Это тоже важный факт, влияющий на дальнейшее развитие событий.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…