Общественная палата готова оказать всестороннюю помощь и поддержку лицам, пострадавшим в ходе боевых столкновений в Донецке и других населенных пунктах.

Общественная палата (ОП) России требует от украинских властей немедленно прекратить военную операцию на востоке Украины и просит ОБСЕ вмешаться в ситуацию.

В понедельник в районе аэропорта Донецка велись боевые действия с применением авиации. Ополченцы в результате отступили вглубь города. Они укрепились в зданиях областной госадминистрации, областного управления СБУ, райотдела СБУ Куйбышевского района и еще в ряде зданий. Премьер ДНР Александр Бородай сообщил о гибели приблизительно 100 ополченцев и мирных жителей, Донецкий горсовет — лишь о 40 погибших.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. Активные боевые действия были приостановлены для проведения 25 мая президентских выборов. По словам первого вице-премьера Украины Виталия Яремы, спецоперация, которую в Москве назвали карательной, после выборов возобновится.

«Общественная палата РФ внимательно следит за событиями в Донецке, где в настоящий момент продолжаются ожесточенные столкновения между силовиками и группами гражданского населения. Мы требуем от киевского режима немедленного прекращения карательной операции. Необходимо остановить преступные действия, которые уже повлекли за собой гибель мирных людей, и срочно сесть за стол переговоров», — сказал первый заместитель секретаря ОП Владислав Гриб, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его словам, ОБСЕ должна немедленно приступить к реальному выполнению своих функций. «Сейчас в первую очередь необходимо обеспечить безопасность женщин и детей», — отметил Гриб.

Он добавил, что ОП готова оказать всестороннюю помощь и поддержку лицам, пострадавшим в ходе боевых столкновений в Донецке и других населенных пунктах. «У нас в Общественной палате на регулярной основе работает Координационный штаб по ситуации в Украине. По номеру 0-800-217-008 ежедневно и бесплатно к нам можно дозвониться из любого города Украины», — сказал первый замсекретаря палаты.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…